Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Взыскание алиментов. Посадил дерево, не забывай поливать

Взыскание алиментов. Посадил дерево, не забывай поливать

Семейная жизнь не всегда складывается  так, как хотелось бы. Некогда счастливая семья вынуждена идти на крайние меры, чтобы сохранить то немногое, что осталось от былых отношений. Когда взрослые принимают решение провести расторжение брака, первое, о чем стоит задумываться, так это о детях.

Известное всем латинское слово «alimentum» означает питание и содержание ребенка. Согласно российскому законодательству, алиментами являются средства на содержание детей, которые одни члены семьи выплачивают другим. В большинстве ситуаций, при разводе ребенок остается с одним из родителей. Данная статья поможет узнать, как рассчитывают и взыскивают алименты при такой ситуации.

Согласно ст.80 п.1 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Как только ребенку исполняется 18 лет, алиментная ответственность прекращается. Так же она может быть остановлена в момент вступления в брак или при эмансипации (ст.27 ГК РФ).

Что касается порядка взыскания средств содержания, то он устанавливается в зависимости от соглашения между родителями, является ли оно добровольным или будет установлено в судебном порядке. В том случае, когда родители принимают решение о добровольном взыскании, они составляют соглашение об уплате алиментов. Данный документ заверяется у нотариуса (ст.100 СК РФ), в противном случае он является не действительным. В соглашении может быть прописана сумма алиментов и порядок выплаты (единовременно в конкретной сумме или периодически, по частям). Стоит напомнить, что при наличии несовершеннолетних детей бракоразводный процесс осуществляется только в судебном порядке. И если нет нотариально заверенного добровольного соглашения, то уже суд на основании ст.24 СК РФ определяет лицо ответственное за выплату алиментов. Однако, несмотря на полюбовное соглашение между родителями, органы опеки и попечительства могут требовать в судебном порядке взыскание алиментов.

Ст.81 СК РФ определяет правила установки размера алиментов и порядка выплаты. Алименты взыскиваются с отца (или с матери) в зависимости оттого с кем по решению суда остался ребенок (дети) и устанавливается ежемесячный размер выплаты в долевом соотношении к заработку плательщика. Так если в семье один ребенок размер алиментов составит 1\4, на двоих – 1\3, на троих -1\2 и т.д. В качестве источника для выплаты алиментов суд рассматривает доходы, которые определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Взыскание денежной суммы на содержание ребенка (детей) происходит только после выплаты всех налогов. В том случае если лицо ответственное за выплату алиментов скрывает свои доходы, получает заработную плату натуральными товарами (продукты питания) или в иностранной валюте, суд назначает фиксированную сумму алиментов (например, 10000 рублей ежемесячно). Подобная система начисления алиментов позволяет сохранить прежний уровень обеспечения ребенка (детей). В том случае, когда дети остаются с каждым из родителей, (один с матерью, второй с отцом), суд определяет ответственным за выплату алиментов более обеспеченного родителя (ст.83 п.3 СК РФ).

Освобождение от выплаты алиментов невозможно. Однако законодательство учитывает, что за время выплаты средств на содержание материальное состояние плательщика может измениться (ст.119 п.1 СК РФ). В таком случае плательщик или получатель алиментов может требовать от суда разрешения на снижение (увеличение) размеров алиментов.

Взыскание алиментов это сложный процесс, в который втянуты не только бывшие супруги, но и дети. Находя компромиссы в сложившейся ситуации

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право