Главная » Выпуски газеты » 1/2010 » Взыскание неуплаченной зарплаты и восстановление на работе работника

Взыскание неуплаченной зарплаты и восстановление на работе работника

Описывается несколько способов по взысканию с работодателя не уплаченной заработной платы и восстановлению на работе лиц, трудовой договор с которыми был расторгнут в связи с сокращением штата работников фирмы.

В коммерческих и государственных организациях положение работника зависит от его работодателя. В такой ситуации нечестные руководители часто нарушают трудовые права работников. Нарушения, например, проявляются в невыплате заработной платы, в незаконном увольнении и другие. Некоторые граждане предпочитают замалчивать подобные ситуации, однако с каждым годом число лиц обращающихся за защитой своих трудовых прав в разрешительные органы увеличивается.

Согласно обобщению практики районных судов Калининградской области по трудовым спорам в 2009 году было рассмотрено две тысячи сорок два дела, что на несколько сотен дел больше чем в 2008 году. Число удовлетворенных требований работников к работодателю также увеличилось на несколько процентов. Приведенная статистика свидетельствует о повышения правосознания наших граждан и желании самостоятельно или с помощью юридической помощи отстаивать свои права.

Согласно судебной статистики Калининграда, число удовлетворенных исков работников к работодателю с каждым годом растет

Большинство дел связано с требованием работника выплатить не уплаченную заработную плату и (или) восстановить на работе. Причем, как правило, в иске заявляются сразу два требования, а не одно. Это связано с тем, что в случае положительного решения суда для работника, работодатель обязан оплатить ему вынужденные прогулы за время судебного разбирательства. А судебное дело может длиться несколько месяцев.

При взыскании с работодателя заработной платы работник обязан доказать факт работы в организации и получения обозначенного размера оплаты труда. Эти вопросы в Российской действительности, когда люди работают в фирме либо не официально, либо получают зарплату через конверт, очень актуальны.

Средствами доказывания трудовых правоотношений между работником и работодателем могут быть любые документы: запись в трудовой книжки, трудовой договор, удостоверение, справка с места работы (для банка или для учебы), а также свидетельские показания других работников организации. Дело в том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя и последующее его письменное оформление обязанность именно работодателя, а не работника (статья 67 Трудового кодекса РФ).

Составить трудовой договор не просто право работника, но и гарантия защиты его прав в будущем

Размер оплаты заработной платы доказывать сложнее. Работодатель может установить официальную оплату для должности, скажем не тридцать тысяч рублей, а пять тысяч рублей. Поэтому думать о защите своих прав нужно заранее. Для этого можно взять с места работы справку о доходах, скажем для того, чтобы взять кредит в банке или снять копию ведомости.

Особое внимание хочется обратить на право работника приостановить работу в случае задержки работодателем выплаты заработной платы более чем на пятнадцати дней. В таком случае за работником сохраняется средний заработок. Средний заработок сохраняется также в случае простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, так работники (те которые обращались в суд за защитой своих прав) ОАО «КД авиа» получили средний заработок с ноября 2009 по январь 2010 годы.

Приостановка работы это один из способов защиты работником своих прав на получения заработной платы. Работник обязан в письменной форме известить работодателя о приостановки работы на весь период до выплаты зарплаты. Однако существуют исключения, по которым работник не имеет право приостанавливать работу (часть 2 статья 142 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, другим способом защиты трудовых прав для работника может быть уплата денежной компенсации за задержку уплаты заработной платы. По сути, эта статья призвана мотивировать работодателя надлежащем образом относиться к своим обязанностям по выплате заработной платы во время.

Если работнику задерживают выплату зарплаты, он может приостановить работу и (или) потребовать проценты с работодателя за не уплаченную плату

При защите своих прав по восстановлению на работе работника, трудовой договор с которым был, расторгнут в связи с сокращением штата фирмы следует обратить внимание на то, что:

Действительно ли было произведено сокращение штата численности работников;

Было ли соблюдено преимущественное право по оставлению в первую очередь высоко квалифицированных работников (статья 179 Трудового кодекса РФ).

Предложил ли работодатель работнику другую имеющуюся у него работу (часть 3 статья 81 Трудового кодекса РФ, часть 1 статья 180 Трудового кодекса РФ);

Предупредил работодатель работника в письменной форме за два месяца о предстоящем сокращении (часть 3 статья 180 Трудового кодекса РФ);

Были ли соблюдены требования об обязательном участии выборного органа первичной профсоюзной организации при рассмотрении вопросов о расторжении договора (статьи 82 и 373 Трудового кодекса РФ)

Если работодатель не учел хотя бы одно из выше перечисленных требований, то сокращение работника незаконное. Таким образом, при подготовке к делу необходимо внимательно проанализировать нормы материального права, это Трудовой кодекс РФ и другие нормативно – правовые акты, содержащие нормы права, регулирующие правоотношения между работником и работодателем, в том числе локальные акты и трудовой договор.

В процессе работы с нормами права необходимо найти те, которые регулируют именно текущие правоотношения работника и работодателя, и сопоставить обязательные в них предписания с действительностью. Выяснить, что должно было быть сделано, в каком порядке и что не сделано.

В конце хочется обратить внимание на то, что работодатель может быть привлечен не только к материальной, но и к административной ответственности.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.