Главная » Выпуски газеты » 1/2010 » За не установку урны для мусора можно заплатить крупный штраф

За не установку урны для мусора можно заплатить крупный штраф

Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Калининграда, которые не установили урну для сбора мусора возле входа и выхода в магазин, офис могут подвергнуть административному наказанию в виде штрафа.

Выписки из Правил и Закона

Согласно пункту 3.10.11 Правил санитарного содержания и благоустройства территории городского округа «Город Калининград», утвержденных решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 24.12.2008 года №346, «Для предотвращения засорения территории города на всех площадях и улицах, у подъездов жилых домов, в скверах, парках, зонах отдыха, на вокзалах, рынках, остановках городского и пригородного транспорта, других общественных местах должны быть установлены урны для мусора: юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории города, — у входа и выхода зданий, строений, сооружений, помещений, офисов и т.д».

В соответствии с статьей 73 «Нарушение правил санитарного содержания и благоустройства территорий» Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях, за нарушения предписания пункта Правил 3.10.11 наказание колеблется от двух тысяч до шестисот рублей. (ссылку поставить на файл Закона) Последние изменения Закона можно посмотреть на официальном сайте Правительство Калининградской области.

Судебная практика Калининградских судов

В судебной практике Калининграда уже имеется судебные прецеденты. Так, 24 ноября 2009 в отношении организации ООО «Смайл» было вынесено административно – технической инспекции Калининградской области постановление о взыскании пяти тысяч рублей. Генеральный директор данное постановление обжаловал в Октябрьский районный суд Калининграда, который оставил постановление в силе.

В жалобе представитель организации пояснил, что считает постановление не законным, так как отсутствует событие административного правонарушения. В обосновании своего довода указал, что урной для мусора в магазине служило ведро, которое стояло возле входа, к тому же в законодательстве не предусмотрены форма, расцветка для мусора и поэтому урной для мусора может служить ведро.

Однако суд с такими доводами не согласился, так как применение емкостей для сбора отходов, которые не относятся к мусорным урнам, не может являться основанием для освобождения от исполнения точного требования устанавливать именно мусорные урны.

Таким образом, можно сделать вывод, что установка надлежащей мусорной урны обязательна для всех хозяйствующих субъектов.

Интересно, но устанавливать урны возле входов в подъезды жилых домов обязаны также и управляющие компании. Так ООО «Жилищный трест – Лучший дом» было подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей решением административно – технической инспекции от 02 июня 2010 года и Арбитражный суд это постановление утвердил.

В мотивировочной части решения суда указано, что управляющая организация, приняла на себя обязанности по соблюдению чистоты.

В октябре 2010 года Арбитражным судом рассматривалось заявления индивидуального предпринимателя о признании административного правонарушения за не установку мусорной урны малозначительным. Суд в данном случае встал на сторону предпринимателя.

Суд пришел к выводу о том, что действие предпринимателя не могли повлечь существенную угрозу общественным интересам по санитарному содержанию и благоустройству прилегающих территорий и постановление административно – технической инспекции было отменено в полном объеме.

При вынесении решения суд проверял наличие всех необходимых процессуальных документов, это протокол об административных правонарушениях, а также фототаблицу. Очень важное значение имеет правильность составления всех документов и замечания в протоколе лица, в отношении которого составлен административный протокол. От этого зависит дальнейшая судьба дела.

Следует заметить, что уклоняться от судебных повесток для вызова в Административно – техническую инспекцию и в суд нет никакого смысла, так как это в любом случае обернется против уклониста. Инспекция находиться по адресу: город Калининград, Московский проспект, 59 – 421 (4 этаж).

Что нужно делать, если пришла проверка

Прежде всего, нужно обратить внимание на Закон, который защищает от подобного рода внезапных проверок инспекторов Центра БППРИАЗ при УВД по Калининградской области, то есть Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно этому закону проверки бывают плановые и внеплановые. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года с момента регистрации и последней плановой проверки. Для проведения внеплановых проверок должны быть веские основания. Например, возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям и другие. Более того, представитель органа государственного контроля обязан предоставить работодателю решение прокуратуры о согласовании внеплановой проверки.

В том случае, если инспектор Вам ничего не предъявил Вы имеете полное право не показывать ему свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды помещения и не подписывать никаких документов.

Следует заметить, что в административно – технической инспекции не обращают внимание на не законность проверки как таковой. Поэтому об этом нужно говорить в момент проведения проверки и писать соответствующие жалобы в Прокуратуру Калининграда. Довод о том, что в договоре аренды нигде не написано, что арендатор обязан устанавливать урны возле входа в помещение не убедили руководителя инспекции.

Помимо всего прочего доводы о малозначительности административного правонарушения были также отвергнуты, так как «существенная угроза охраняемым  общественным отношениям заключается не в наступлении каких – либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении предпринимателя к исполнению своих публично – правовых обязанностей».

В настоящее время готовится заявление в Арбитражный суд Калининграда на обжалование Постановления административно – технической инспекции. Позднее в статье будут выложены заявление и решение суда по данному делу.

Представление интересов в административных органах, в судах Калининграда по делам:

  • ДТП;
  • спор со страховой компанией;
  • возврат водительских прав за выезд на встречную полосу дороги;
  • за превышение скоростного режима;
  • за алкогольное опьянение ст.ст. 12.8 , 12.26 КоАП РФ.
  • бесплатная юридическая консультация

Заходите: работа по всему делу стоит от 5000 рублей >>.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.