Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Залив квартиры: альтернативный путь решения проблемы

Залив квартиры: альтернативный путь решения проблемы

Ни для кого не секрет, что быт современного гражданина подвержен различным  рискам. В новостройке или во вторичном  фонде  нас окружают коммуникации, которые  имеют свойство преподносить неприятные сюрпризы ввиду их некачественной установки или  изношенности по сроку эксплуатации.

Одним из актуальных рисков являются аварии в системах водоснабжения, отопления, канализации и как следствие проникновение воды или других жидкостей в жилые помещения т.е. залив. Обычно ситуация складывается, что либо вас залили, либо источник  прорыва и утечки находится в вашей квартире. Конечно, никто не вспоминает о страховании имущества по риску от огня, воды и других опасностей, и страховании гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, пока не столкнется с указанной проблемой.

Выгода заключения подобного рода договоров страхования очевидна — при невысокой страховой премии, человек снимаете с себя груз финансовых затрат направленных либо на восстановление своей квартиры, либо компенсации затрат соседям.

Имея на руках полис страхования имущества, по которому застрахована квартира от определенного набора рисков и полис страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, фактически нечего бояться в финансовом плане.

По договору страхования имущества при наступлении страхового случая как «залив» страховая компания возместит Страхователю понесенный ущерб в виде затрат на ремонт, испорченную мебель и прочее домашнее имущество. Главное в договоре страхования четко указать перечень имущества.

Если источник аварии находится в квартире Страхователя, и в результате залива вода проникла в помещения, принадлежащие соседям, то при наличии полиса страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, страхователь самостоятельно не будет  возмещать убытки соседям. Данный страховой риск принят на себя Страховщиком и выплату будет производить он. Исключение — если убытки превышают страховую сумму, то разницу все-таки придется оплатить самостоятельно. Поэтому следует обратить особое внимание на размер страховой суммы при заключении договора страхования.

Особым моментом является случай, когда в период страхование осуществляется ремонт. Об этом необходимо уведомить Страховщика при заключении договора, так как  нанесение ущерба в процессе ремонта обычно не является страховым случаем. Данный риск можно включить в условия договора страхования.

В случае, если  произошел залив соседей и они утверждают, что это ваша вина, даже если на руках имеется полис страхования имущества и страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам,  не стоит сразу признавать свою виновность в аварии. Необходимо установить источник  прорыва и утечки. Дом с точки зрения коммуникаций является сложным механизмом. Если у вашего соседа снизу  вода капает с потолка, а у вас сухо, то проблема возможно во внутридомовых сетях. Тогда за данную аварию отвечает ТСЖ или компания, содержащая сеть. Даже если прорыв произошел в вашей квартире, то вина будет доказана в том случае, если будет установлено халатное отношение к сантехническому оборудованию. Необходимо выяснять, кто устанавливал оборудование в доме, возможно, возникнет необходимость в проведении экспертизы о причине возникновения аварии, или будет достаточно акта составленного компетентными сотрудниками. При этом, имея на руках страховой полис  бремя выполнения всех этих действий берет на себя страховая компания.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Чинаускас Диана

Начальник юридического отдела ООО "Страховая компания Комфорт Гарант"
Газета и рубрика: 2/2011, Страховое право