Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Запреты на травматическое оружие – снизится безопасность или агрессия?

Запреты на травматическое оружие – снизится безопасность или агрессия?

Предпринимаются активные попытки в последнее время ограничить использование травматического оружия. Достаточно вспомнить о том,  что Госдума уже утвердила ряд поправок законодательства для возможности упорядочить процесс покупки данного вида оружия. Также в планах парламентариев формализовать возможные наказания по факту неправильного использования травматики.

Однако жестких мер, как полагала общественность, ожидать в этом отношении пока не приходится.

Отметим, что официально травматическое оружие теперь считается огнестрельным, создана для него отдельная категория — «огнестрельное оружие ограниченного поражения». В данную категорию включены револьверы, пистолеты и бесствольные устройства, которые за счет особенностей конструкции не могут нанести смертельные ранения.

Однако в действительности ситуация выглядит немного иначе – на практике из травматического оружия можно нанести серьезные травмы человеку, были зафиксированы даже летальные исходы. Поэтому и возникла достойная актуальность подобных ограничений.

В соответствии с утвержденным законопроектом, запрещена демонстрация оружия, если человек не планирует его использовать. А применение его возможно лишь с целью защиты здоровья, жизни и собственности при крайней необходимости. Прочие случаи будут превышать ситуацию самообороны, и наказываться по соответствующей статье УК.

При желании купить травматическое оружие у граждан также могут возникнуть проблемы. Ранее для этого обязательным было лишь получение медицинской справки. После к списку необходимых условий добавили регистрацию оружия в милиции, а также успешное окончание специальных курсов. Утверждением списка организаций, которые смогут проводить подобные курсы, будет заниматься правительство. Планируется разработка соответствующей программы обучения сотрудниками Минобрнауки и МВД.

На этом список сложностей для владельцев травматического оружия не ограничивается – требуется в обязательном порядке переэкзаменовка каждые пять лет. С аналогичной периодичностью необходимо прохождение медицинского освидетельствования для использования оружия – полученная справка направляется в милицию.

Планируется, что и выбор доступного в свободной продаже оружия станет существенно меньше. После соответствующей подготовки приобрести можно будет лишь травматическое оружие, энергия выстрела которого не превышает 91 джоуль. Категория оружия при мощности до 150 джоулей уже станет служебной, доступа к ней среди простых граждан уже не будет.

Среди нововведений следует подчеркнуть запрет на импорт, соответственно, не будет возможной продажа травматики и боеприпасов иностранного производства. Существует вероятность дефицита травматики на российском рынке, поскольку доля заграничных моделей составляет около 70 процентов.

Даже при наличии лицензии у человека не будет возможности владеть свыше двух единиц оружия, по текущим правилам можно было иметь 5 пистолетов.

Не оставили политики без своего внимания пневматическое оружие. Оно останется в свободной продаже, но планируется запрет на ношение в снаряженном виде. Основой такого решения стала элементарная техника безопасности, поскольку не предусмотрен для пневматики предохранитель.

Среди изменений мы видим, что появилась новая категория оружия. Закономерно изменение ряда статей Уголовного кодекса, переменам подвергся и Кодекс об административных нарушениях. Теперь по факту незаконного изготовления травматики либо его переделки под боевое оружие есть риск лишиться свободы на период до 2 лет. Предусмотрен и штраф за хранение травматического оружия без лицензии – до 5 тыс. рублей, при этом саму травматику и боеприпасы конфискуют.

Актуальность ужесточения этих пунктов появилась примерно год назад, когда значительно увеличилось число фактов использования травматического оружия. За последние 5 лет погибли в результате таких инцидентов свыше 60 человек, сотни были в срочном порядке госпитализированы.

В частности, годом ранее подполковник милиции из травматического оружия выстрелил в сотрудника снегоуборочной службы, в итоге последний погиб. Пуля перебила ему подколенную артерию, от потери крови он скончался по дороге в больницу.

В конце прошедшего года была зафиксирована серьезная драка в столице, в ходе которой погиб молодой человек – болельщик московского «Спартака». В этот период проходило множество массовых выступлений, столкновений с правоохранительными органами. У многих участников подобных акций было изъято травматическое оружие.

В действительности, у противников травматического оружия достаточно аргументов, чтобы отстаивать собственную точку зрения. Использование травматического пистолета стало все чаще встречаться в конфликтах бытового плана. Ранее все сводилось к кулачным разборкам, сейчас же все происходит в стиле «вестерна» — победителем является первый доставший травматическое оружие.

Психологи в рядах правоохранительных органов отмечают, что распространено ошибочное мнение о безобидности травматического оружия – на практике его использование может привести к тяжелым повреждениям.

У сторонников использования подобного оружия главный тезис традиционно заключается в праве на самооборону, желательно с повышенной эффективностью. Они напоминают про высокий уровень уличной преступности, что характерно для крупных городов.

Ранее Дмитрий Медведев выступил  с заявлением о необходимости регулировать оборот «травматики». МВД начало разработку рекомендаций по поручению президента страны — именно они стали основой законопроекта, который Госдума и приняла к рассмотрению. Среди инициатив были и радикальные предложения. Александр Коновалов, возглавляющий Минюст, предлагал ввести абсолютный запрет на травматическое оружие.

Пока сложно судить, насколько поможет в сложившейся ситуации новый законопроект. Сложнее будет приобрести травматическое оружие, но везде есть свои прорехи, поэтому при желании все возможно. Изучат эффективность закона спустя год, не исключается возможность полного исчезновения травматики из свободной продажи.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 2/2011, Административное право