Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Браки заключаются на небесах, а где происходят разводы?

Браки заключаются на небесах, а где происходят разводы?

Церемония бракосочетания, проводимая в стенах храма, не зря носит название таинство венчания. Влюбленные скрепляют свой союз пред Богом, а значит, они делают осознанный, взрослый шаг, который будет первым в пути их длинной семейной жизни.

На сегодняшний день венчание стало настолько популярным, что приходится подавать прошение на церемонию за несколько месяцев. Многие молодожены рассматривают данный обряд только как красивую церемонию, не больше. Поэтому не удивительно, что спустя какой-то промежуток времени новобрачные задумываются о разводе.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день существует три вида брака: фактический (без регистрации отношений), гражданский (зарегистрированный в ЗАГСе) и церковный (венчание). В первом случае пара может разойтись без помех, без привлечения государственных и иных органов. Во втором случае необходимо участие ЗАГСа, суда. Что касается церковного брака, то здесь все намного сложнее. Прежде всего, необходимо понимать, что такое понятие, как развенчивание не существует. Православие отрицает понятие церковный развод и развенчивание вообще. Семья представляет собой союз двух любящих друг друга людей, которые на протяжении всей жизни находятся вместе. Как не может быть у христианской религии двух церквей, так и у супругов не может быть и мысли о расторжении церковного брака. Но, к сожалению не все это помнят и знают, поэтому и возникают вопросы о разводе.

Православная церковь считает развод абсурдом, но в тоже время указывает причины, по которым может признать, что брак распался. К таким причинам относятся: прелюбодеяние одного из супругов, неспособность к брачному сожитию, наступившая до венчания или позже в результате умышленного причинения вреда своему здоровью, венерические заболевания, психические заболевания, длительное отсутствие одного из супругов (более пяти лет), посягательство на жизнь одного из супругов или детей и злонамеренное оставление одного супруга другим. В том случае, если какая-либо из этих причин произошла в семье, церковь дает разрешение на повторный брак. Напомним, что в православном христианстве нет понятия «развенчивание» и «развод». Для того чтобы получить разрешение на повторный брак супругу (е), чьей нет вины в том, что брак распался необходимо обратиться в епархиальное управление и подать прошение на имя епархиального архиерея. В прошении должно быть указано следующее: краткая история брака, включающая причины повлекшие прошение о расторжении, данные о том, где и когда было проведено таинство венчания, а также копии документов о гражданском разводе. После того, как церковный брак будет признан «неблагодатным» церковь разрешает повторно вступить в брак, создать новую семью. Необходимо понимать, что церковь не дает добрачной свободы, а наоборот содействует созданию новой православной семьи.

Разумеется, каждый случай, при котором церковь отменяет брак, является сугубо индивидуальным. Служители церкви имеют на этот счет свои, порой полностью противоположные мнения. Лучшим способом против церковных разводов является полное осознание важности, серьезности и осмысленности венчания. Решение о венчании должно быть единым и осознанным, чтобы в дальнейшем не последовало вопросов о церковном разводе.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право