Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Что нужно обязательно знать при взыскании страховых выплат со страховой компании

Что нужно обязательно знать при взыскании страховых выплат со страховой компании

План:

1.Страховые выплаты при ДТП

2.Судебная автотовароведческая экспертиза

3.Выполненная работа по взысканию страхового возмещения

Ниже Вы можете прослушать статью, нажав на кнопку «Play»:

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

1.Страховые выплаты при ДТП

Как Вы считаете, на сколько объективно заключение страховой компании, определяющие стоимость восстановительного ремонта автомобиля после дорожно-транспортного происшествия. Некоторые автомобилисты испытывают сомнение в правильности оценки восстановительного ремонта. Кто-то довольствуется тем, что получил считая, что трата времени и сил не стоят тех денег. Другие же напротив, обращаются к юристам и в сторонние оценочные компании и делают свое заключение с последующем обращением в суд. Иногда разница в суммах получается в два или в три раза больше, чем у страховой компании. Однако, не соблюдение ряда правил при проведении самостоятельной экспертизы может существенно уменьшить размер дополнительных выплат или свести их к минимуму.

При таком положении дел Вы фактически даете возможность и основания страховой компании оспорить проведенную экспертизу. А проведенный ремонт автомобиля сделает невозможным взыскание страховых выплат с ответчика.

К нам обратился гражданин, который входе консультации пояснил, что попал в ДТП в Калининградской области. Согласно справке о ДТП его автомобиль получил повреждения заднего бампера, правого заднего крыла и других частей автомобиля. Виновником в данном дорожно-транспортном происшествии был признан другой участник дорожного движения. В установленные законом сроки водитель — потерпевший, обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. Страховая компания провела экспертизу, в результате которой водитель получил страховое возмещение в размере более 30 000 рублей. Не согласившись с размером страхового возмещения, водитель провел экспертизу в городе Санкт-Петербурге, согласно которой стоимость восстановительного ремонта транспортного средства составила более 140 000 рублей.

Таким образом, разница между двумя оценками составляла примерно 110 000 рублей. Решающую роль в подобных судебных процессах играет экспертиза.

2.Судебная автотовароведческая экспертиза

Не смотря на то, что ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы (ст. 55 ГПК РФ) и каждое доказательство оценивается в отдельности и в совокупности в совещательной комнате, среди средств доказывания важную роль имеет экспертиза. По этой причине особое внимание при определении суммы (или доплаты) страхового возмещения уделяется именно экспертизе и пояснению эксперта, проводившего экспертизу.

Не соблюдение процедуры проведение досудебной экспертизы может привести к затягиванию судебного процесса и увеличению судебных расходов для обеих сторон. Поэтому самостоятельно проводя оценочную экспертизу материального ущерба нужно учитывать целых комплекс факторов.

О необходимом пакете документов ДТП речь шла в другой статье, поэтому здесь мы не будем об этом говорить, отметим лишь то, что срок обращения за страховой выплатой имеет существенное значение. Даже если у человека на руках будут все необходимые документы, ему откажут, если он пропустил срок подачи без уважительной причины.

Назначая дополнительную экспертизу нужно обязательно уведомлять ответчика, провести ее как можно быстрее, и проводить экспертизу нужно в том учреждении, которое вызывает доверие со стороны судебной системы в том регионе, где находится истец и где он обслуживает свой автомобиль (если мы говорим о новом автотранспортном средстве).

Выполнение всех выше перечисленных моментов поможет избежать в суде лишних затрат в случае существенного расхождения оценки ущерба.

3.Выполненная работа по взысканию страхового возмещения

В рамках судебного рассмотрения нашими специалистами была организована экспертиза оценки ущерба. Дело в том, что представленное клиентом заключение специалиста не отвечало требование допустимости.

Нашим клиентом была сделана экспертиза в городе Санкт-Петербурге и специалист при расчете стоимости нанесенного ущерба брал за основу показатели данного региона в том время как автомобиль обслуживается в городе Калининграде. В частности размер нормо-часа специалистом был составлен в размере 1500 рублей, однако автомобиль истца обслуживается в городе Калининграде и соответственно должны быть применены расценки нашего региона.

Выписка из решения суда: «Специалист экспертизы и независимой оценки Санкт-Петербурга взял стоимость нормо-часа для Санкт-Петербурга, тогда как автомобиль истца, несмотря на приобретение в этом регионе и выдачу там гарантийного обязательства, зарегистрирован и проходит техническое обслуживание в Калининградском регионе на официальном сервисе «Ниссан», где стоимость нормо-часа другая.»

Кроме выше сказанного, у специалистов другого региона существует другая методика расчета страховых выплат. Как пояснил эксперт Калининградского экспертного бюро, другой специалист при расчете износа автомобиля не учел Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 г. №361 «Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств», согласно которому расчет износа на заменяемые детали при ОСАГО осуществляется отдельно на каждую группу деталей.

Таким образом, размер ущерба, подлежащего выплате истцу, согласно проведенной экспертизы Калининградского экспертного бюро составил около 90 000 рублей. Следует отметить, что не смотря на то, что заключение проведенное в другом регионе не в полной мере отражает стоимость восстановительного ремонта автомобиля, но все же подтверждает факт занижения страховой компанией стоимости восстановительного  ремонта, поэтому суд взыскал в том числе расходы на проведение данного заключения с ответчика.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 8 (4012) 764-547, 8921-617-68-35.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.