Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Что нужно знать при покупке квартиры?

Что нужно знать при покупке квартиры?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивается с покупкой квартиры. Мероприятие это очень ответственное и подходить к нему нужно аккуратно. Боясь сделать ошибку, большинство людей обращаются за услугами посредников – риелторов. Однако на сколько это оправдано? Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями.

Недвижимость, это очень прибыльный бизнес и это конечно не для кого ни секрет. Делают деньги на чем угодно, на квартирах (само собой J ), продают чердаки, подвалы под гаражи, придомовую территорию дома, где ставят навесы и под ними места под машины, к слову сказать такое вот местечко стоит примерно 400 000 рублей. По идее все это является общим имуществом жильцов дома, и они сами должны им распоряжаться путем общего собрания, но это ладно. Делают деньги в недвижимости также и на посредничестве.

Задача посредника — найти любыми способами покупателя и продавца и свести их вместе, затем провести сделку в юстиции, заработав при этом на комиссии. Оплата услуг риелтора при этом стоит минимум 50 000 рублей и выше. Цена, если исходить из затраты времени, сил, квалификации сотрудников и ответственности, высокая, однако когда речь идет о нескольких миллионах, цифра в сто тысяч кажется небольшой.

Когда мои друзья попросили помочь продать их квартиру «без посредников», я столкнулся с очень интересной ситуацией. Люди — покупатели, боятся работать без агентов, им кажется, чисто психологически, что если есть агент, то он возьмет все нюансы сделки на свои плечи и если что защитит и обезопасит его. Не смотря на то, что мы давали платные объявления в газеты «Ярмарка», «Из рук в руки”, а также в сети интернет на Калининградских порталах, к нам постоянно звонили агенты.

Так вот, «обнаружили» мы то, что агенту интересно заработать денег (открыл Америку J ), при мне агент расхваливала квартиру своему клиенту, но при этом она эту квартиру даже и не видела. Более того, те агенты с которыми мы имели дело не задумывались о возможных последствиях для покупателя и продавца.  К примеру, агент вместе с опекуном пыталась продать квартиру, которая принадлежит недееспособному человеку, как она это собиралась сделать без разрешения соответствующих органов, для меня так и осталось загадкой, но возможные последствия всем понятны.

Еще один очень интересный факт. В нашем городе ведется очень бурное строительство новых домов и в газете можно встретить объявление как «продажа от застройщика». К примеру, одна организация (называть ее не будем из этических соображений) заявляет, что новый дом в нашем городе строит именно она, то есть она застройщик. Цена однокомнатной квартиры один миллион семьсот тысяч рублей, плюс сто тысяч за оформление сделки и того получается один миллион восемьсот тысяч рублей за «однушку» в тридцать девять квадратов. Однако чисто случайно, я наткнулся совсем на другую организацию, которые заявили, что это они застройщики и цена в этом же доме составляет один миллион пятьсот тысяч рублей на ту же самую квартиру. Можно было бы приводить много примеров «недоговоров» и просто открытого обмана различных организаций, но просто подведем небольшой итог.

Прежде чем приступить к покупке недвижимости, определитесь, как следует, а что, собственно говоря, Вам нужно. Запишите на листе бумаги существенные критерии, по которым Вы будете осуществлять поиск и оценивать квартиры, а по горизонтали записывайте объекты. Этот простой прием позволит Вам сэкономить много сил, времени, а также отмести все неподходящие варианты.

Найти собственника подходящей квартиры сейчас сложно, во всех газетах и в интернете сплошные посредники. Однако, не теряйте надежду, покупайте последние печатные издания и садитесь на телефон. Очень хорошо, если Вы конкретно знаете, какой район и даже какие дома Вам подходят, тогда имеет смысл распечатать листовки и разбросать их по почтовым ящикам. На самом деле этот прием работает, проверенно на личном опыте. Можно поспрашивать всевозможных знакомых, а также самим дать объявления в газеты и в интернете.

Если, Вы боитесь, что контрагент (продавец или покупатель) может Вас обмануть, то обратитесь за услугами представителя (агента, юриста, адвоката). Такая вот услуга по сопровождению сделки будет Вам стоить гораздо дешевле, что то в районе пяти тысяч рублей. Но здесь Вы платите за конкретные действия.

В любом случае, если Вы покупаете квартиру с помощью посредника, имейте в виду следующие вещи. Когда риелтор просит Вас подписать после просмотра квартиры, какую то бумажку «для внутреннего отчета», это не совсем так. Это нужно для того, чтобы оправдать тот гонорар, который она получит от Вас в будущем. Если, какая то организация заявляет о том, что она застройщик, попросите образец договора и сравните названия фирм, а также попросите передать Вам все необходимые документы. Ну и самое главное, оценивайте тот или иной вариант по выбранным критериям и постарайтесь не поддаваться на всевозможные манипуляции.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Четвертаков Роман

Юрист
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.