Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Что нужно знать при покупке земельного участка

Что нужно знать при покупке земельного участка

Если смотреть в глобальных масштабах, то адрес каждого из нас один и тот же – планета Земля. И не смотря на то, что на ней есть разные континенты, страны и города, они все равно находятся по одному адресу. Но есть и у слова «земля» другое понятие, которое ближе тем людям, которые живут за чертой города и занимаются сельскохозяйственной деятельностью или приусадебным хозяйством.
В нашей стране все отношения связанные с землей регулирует Земельный кодекс, в котором 7 статья четко определяет, что все земли находящиеся на территории РФ поделены на 7 категорий. Каждая из категорий земли четко определяет цели и пределы ее использования.

При покупке земельного участка вы должны знать следующее. Если вы планируете построить загородный дом, то ваше внимание должно быть обращено только на земельные участки двух категорий: земля населенного пункта или земля с/х назначения. Казалось бы, все просто, но и здесь не стоит забывать о том, что внутри каждой земельной категории есть свое разделение, происходящее в зависимости от цели использования участка, регулируемое органами местного самоуправления.

Так, земли, относящиеся к категории населенных пунктов, могут быть использованы для постройки частного жилья либо для организации подсобного хозяйства. Согласно Градостроительному кодексу РФ, объектом частного строительства может быть отдельно стоящий жилой дом (не более 3 этажей), в котором может проживать одна семья. В случае если на земельном участке планируется ведение подсобного хозяйства, то вы должны не только построить дом (не более 3 этажей), но и разбить огород. В любом случае, нужен вам земельный участок для строительства или для хозяйства, постройка дома на нем вполне законна.

Что касается второй категории: земли сельскохозяйственного назначения, то они могут использоваться для дачного строительства, для садоводства либо для организации фермерского хозяйства. Если в случае с первой категорией вы можете построить на земельном участке дом и развести огород и проводить там теплые денечки, без права регистрации, то в доме, который построен на земле с/х назначения вы можете на законных основаниях в нем зарегистрироваться. Однако при условии, что этот дом является единственным местом, где возможно ваше проживание.

Для того чтобы узнать является ли ваш участок подходящим к категории с/х назначения, его нужно измерить. Если его размеры больше 1 гектара, то можете смело строить жилой дом и регистрироваться в нем. Но учитывайте еще и тот факт, что дом, находящийся в составе фермерского хозяйства имеет своего главу – индивидуального предпринимателя, который ведет с/х деятельность и держит ответ перед налоговыми инстанциями.

На сегодняшний день все ключевые характеристики земельного участка отображены в кадастровом паспорте. А после того, как дом будет построен, и вы осуществите регистрацию прав собственности необходимо получить свидетельство, подтверждающее ваши собственнические права, а также документы (акт приема-передачи, договор купли-продажи) по которым данный участок оказался в вашем пользовании. Обладая нужными знаниями в области земельного законодательства, вы всегда сможете найти благоприятный вариант для своих финансовых вложений.

Предоставляем юридические услуги в разных отраслях права:
Юридические консультации;
Составление правовых документов;
Представление интересов в суде по разным правовым спорам.
Обращайтесь по телефону: +79216176835

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.