Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Для чего частные инвесторы преодолевают «подводные камни» в сфере ЖКХ

Для чего частные инвесторы преодолевают «подводные камни» в сфере ЖКХ

В современных условиях в области ЖКХ для малого предпринимательства обеспечено достаточно возможностей деятельности и развития бизнеса. Отличием сферы ЖКХ являются не высокие доходы, а, прежде всего, стабильность. Но для начала работы в этой сфере необходимо найти поддержку и со стороны властей города.

Современное ЖКХ в России сочетает в себе довольно устаревшие технологии, подходы, оборудование – порой их просто не оказывается вовсе. Отличается ЖКХ и значительным потреблением ресурсоа, сфера является затратной для производства воды и тепла, не радуют также эффективностью системы для их транспортировки до получателей.

Немногие будут спорить с наличием серьезного кризиса в этой сфере, которая в срочном порядке требует реструктуризации и новых идей.  Затратность этой сферы приводит к тому, что при существующем управлении ЖКХ для городских бюджетов становится просто невыгодным

Поэтому и была область ЖКХ утверждена в качестве приоритетного направления в рамках программы по поддержке малого бизнеса. Для выполнения условий программы принимаются серьезные шаги на федеральном и региональном уровнях, чтобы обеспечить для возможных инвесторов привлекательные условия, вызвать у них заинтересованность и желание заниматься развитием современного ЖКХ.

Однако бизнесменам следует понимать, какая же выгода может быть обеспечена им благодаря ЖКХ. Для этого достаточно вспомнить, что свыше четверти всех главных фондов сосредоточены непосредственно в ЖКХ. Кстати, для предприятий ЖКХ на территории 29 субъектов страны характерно положительное сальдо в финансовом отношении.

В соответствии с постановлениями правительства, по всей стране с начала 2007 года действуют Товарищества собственников жилья, которые занимаются выбором управляющих компаний для домов. У них есть право выбора – продолжать сотрудничество со своим ДЭЗ либо приглашение частной управляющей компании.

Частные предприниматели всегда остаются для ТСЖ более привлекательным решением, поскольку лишены недостатков монополистов – в условиях конкуренции важно качественно выполнять свои обязательства.

Чем вызвана убыточность сферы

Многие предприниматели отмечают, что сфера ЖКХ останется убыточной еще долгое время, изменить ситуацию просто не позволят правительственные указы.

Однако достаточно проанализировать ситуацию в этой сфере на европейском рынке – он является одной из наиболее привлекательных экономических областей. У нас же пока ЖКХ является наследием прошлых ошибок, которые предстоит исправлять.

В Европе были введены рыночные механизмы, что позволяет повысить рентабельность жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим и важное преимущество жилищно-коммунального хозяйства, которое заключается в достойной стабильности. По этому показателю на российском рынке ЖКХ можно смело отнести к числу лидеров. Однако для получения стабильного дохода потребуются, безусловно, и частные инвестиции.

Стабильность сферы вызывает интерес у частного предпринимательства, а недостаток инвестиций заставляет уже ведомства выслушивать имеющиеся предложения от бизнесменов.

К убыточному состоянию ЖКХ постепенно пришло в результате недостаточного финансирования, не производилась модернизация оборудования, применялись устаревшие подходы. К примеру, по имеющейся статистике сфера ЖКХ получала в последнее время лишь пятую часть необходимых средств. Стоит также напомнить про серьезные задолженности в этой сфере, что делает перспективы не совсем радужными.

Формирование задолженности происходило из-за неплатежей, характерных для всех областей отрасли, поэтому возникала настоящая угроза обострения кризиса ЖКХ.

Сложности на пути к успеху

Среди факторов, которые при стабильности сферы могут смутить возможных частных инвесторов, отметим следующие:

  • Затратность производства, особенно на первых этапах финансирования.
  • Капитальное строительство также потребует значительных трат.
  • Длительность окупаемости собственных инвестиций.
  • Нет стабильности по установленным тарифам.
  • Финансовые потоки не отличаются прозрачностью, существует множество «подводных камней» в этом вопросе.
  • Есть вероятность потери своих инвестиций в результате действий региональных властей, которые порой не поддаются конструктивным прогнозам.

Однако главной проблемой предпринимателей в этой области часто называется слабая клиентская база. Причина заключается в недостаточном количестве и активности товариществ собственников.

К примеру, регулярно проводятся конкурсы за право обслуживать определенные дома. Для возможности участвовать в подобных конкурсах выдвигается широкий ряд требований – среди них достойный опыт работы в сфере ЖКХ. Также постепенно повышается сумма залогового взноса за каждый лот.

Помимо официальных условий существует, к сожалению, и другие неприятные моменты – официально коррупции не существует, но пока понятие «откатов» в некоторых случаях сохраняется. Для борьбы с этой помехой честному бизнесу ведется активная работа на федеральном и региональном уровнях, но пока это коррупционное явление сохраняется.

Также не наведен должный порядок в работе товариществ – имеющаяся документация не отображает порой истинное положение дел, не фиксируются основная информация, что мешает инвесторам точно оценить перспективность направления.

Уже были случаи на практике, когда документы вводили в заблуждение. Инвесторы ушли с этого рынка, закономерно, что и другие предприниматели начали с опаской относиться к данному направлению.

Министр регионального развития страны обещает, что ЖКХ вскоре будет полностью частным бизнесом. Хотя обещания эти были еще несколько лет назад, поддержка федеральных и региональных властей остается просто необходимой.

Безусловно, еще предстоит множество усилий со стороны властей для возможности идти навстречу к частным инвесторам – но уже современные тенденции позволяют судить о заинтересованности последних в этом непростом, но стабильном пути.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 2/2011, ЖКХ