Главная » Вопрос-ответ » Административное право » Исчисления срока лишения водительских прав

Исчисления срока лишения водительских прав

Был лишен права управления тс на 1.5 года за управлением авто в н.с в октябре 2009г..Водительское удостоверение осталось на руках. Не сдавал так как во — первых никто не требовал, во — вторых заканчивался срок действия водительского удостоверения и я посчитал что когда закончится срок тогда и пойду его менять. Недавно узнал, что срок считается с момента сдачи водительского удостоверения. Вопрос: есть ли сроки давности исполнения постановления о лишении в связи с незадачей в.у.? Как быть данной ситуации?

Здравствуйте. Вопрос об исчислении течения сроков лишения права на управления транспортными средствами (специального права) регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ (Далее КоАП РФ).

Согласно статье 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортным средством начинается с момента вступления в силу постановления суда о лишении водительских прав. Однако указанная норма права содержит предписания водителям сдать в течение трех рабочих дней водительские права в ГИБДД, в том случае если они ранее не были изъяты инспектором при составлении административного протокола. В противном случае исчисления срока наказания прерывается до того момента пока водительские права не будут сданы. В Законе не указаны исключения для тех случаев, если срок действия водительских прав закончился. Срок давности исполнения постановления о лишении водительских прав в связи с не сдачей водительского удостоверения в Законе нет.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.