Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » К чему следует готовиться при взыскании алиментов через суд

К чему следует готовиться при взыскании алиментов через суд

Практика часто сильно отличается от теории – в частности, судебное решение об алиментах либо утвержденное соглашение о разводе, в котором учтены обязанности по алиментам, порой не означают непосредственно получение алиментов без задержек и в полном объеме.

Многие отцы часто принимают решение об уклонении от уплаты алиментов, игнорируя при этом постановление суда. В законодательстве указывается, что обязанности по выплате алиментов на несовершеннолетних детей возлагаются на отцов и матерей. Однако в большинстве случаев должниками выступают именно отцы, поэтому проблемы в этом отношении чаще возникают среди матерей.
Если существует подобная проблема, то начинались и поиски ее решений. Для возможности решить данный вопрос можно обратиться в один из двух органов, которые занимаются регулированием этого вопроса – Служба национального страхования и Служба судебного исполнения.

Взыскать алименты можно благодаря обращению к представителям Службы судебного исполнения. Для этого на установленном бланке стоит оформить свое заявление, обязательно нужно и прикрепить приложение судебного решения либо утвержденное судом соглашение о разводе. После этого соответствующие меры принимаются уже судебным приставом.

Если открыто дело, однако должник отказывается от уплаты алиментов, предумотрена возможность ареста счета должника в банке, его заработной платы, имущества и даже самого должника на срок до 21 дня. Есть возможность запрета для него выезда из страны.

Руководствоваться при взыскании алиментов судебные приставы могут Международной Конвенцией, которая была утверждена в Гааге в 2007 г.  Благодаря особенностям этого документа значительно упрощается взыскание алиментов в ситуациях, когда родитель ребенка находится за границей и отказывается от ежемесячного перечисления причитающихся средств.

В документе указывается, что государствам при получении соответствующих обращений следует «применить, по крайней мере, тот же набор принудительных мер» аналогично стандартам, которые действуют в отношении неплательщиков алиментов внутри страны.
Если не удалось определить текущее местонахождение должника, следует обратиться к сотрудникам Службы национального страхованя по месту жительства.

Будет осуществлено определение подходящего размера пособия, на которое сможет рассчитывать заявитель. При этом не предусмотрено взимание налогов с полученных алиментов.

Выплата алиментов может производиться  в двух вариантах – добровольные оплаты и необходимость оплаты по решению суда.

Юридически отказ от выплаты алиментов фигурирует под термином «отсутствие соглашения об уплате алиментов». Возможность потребовать выплату алиментов через суд имеет уполномоченное лицо – члены семьи, которые имеют право на алименты в соответствии с Семейным кодексом.

Основанием искового заявления является отсутствие оплаты алиментов лицом, которое обязано это делать по действующему законодательству.

Решение по этому вопросу выносит исключительно суд в течение месяца с момента поступления иска. Когда ответчик скрывается или местонахождение его остается неизвестным, расстраиваться не стоит – судья объявляет его в розыск, которым занимаются органы внутренних дел.

Задача поиска ответчика возлагается на участкового уполномоченного милиции на основании письменого запроса.

Отметим, если истец обладает среднедушевым доходом семьи ниже показателя прожиточного минимума в определенном субъекте страны, он может рассчитывать на бесплатные услуги адвоката. Если при подготовке иска о взыскании алиментов было установлено, что ответчик готов к выплате причитающейся суммы, назначается разбирательство этого дела – всем  заинтересованным лицам высылается информация о месте и времени его проведения.

Если иск подан несовершеннолетней матерью, которая не находится замужем, или же иск направлен в отношении несовершенннолетнего ответчика, суд будет прилекать к участию в слушании законных представителей двух сторон. В категорию этих граждан помимо родителей могут вхходить усыновители и  другие лица, которые утверждены по закону.
Отметим также случаи, когда гражданин-индивидуальный предприниматель может стать банкротом. На основании взыскания алиментов кредитор не может подавать заявление для признания банкротом индивидуального предпринимателя. Однако есть возможность предъявить требования по взысканию алиментов за счет использования процедуры банкротства арбитражным судом. В этом случае, в первую очередь, удовлетворяются требования по взысканию алиментов.

В гражданском процессуальном кодексе предусмотрена возможность взыскать алименты на несовершеннолетних детей без судебного разбирательства – исключительно на основании судебного приказа.

На основании обших правил подсудности уполномоченному лицу в этом случае необходимо подать соответствующее заявление о выдаче судебного приказа. Рассмотрением дела в качестве суда первой инстанции занимается мировой судья. По заявлению кредитора судья выносит решение по взысканию денежных средств от должника.

Постановление судьи становится судебным приказом, выдается оно единолично и представляет собой исполнительный документ. Но выдача судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей может производиться лишь при условии, что это требование не связано с оспариванием либо установлением отцовства или материнства.

Также выдача документа станоится невозможной без судебного разбирательства в случаях, когда необходимо привлечь заинтересованных лиц для вынесения вердикта.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.
    Звоните по телефонам:
    +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 3/2011, Семейное право