Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » К вопросу о не начислении премии

К вопросу о не начислении премии

Для начала отметим, что действующее законодательство не содержит такого понятия как «лишение  премии» или «удержание премии». К числу дисциплинарных взысканий, перечень которых установлен в ст. 192 ТК РФ не начисление премии не относится.

Под дисциплинарным взысканием подразумевают меру воздействия, применяемую работодателем к работнику за совершение дисциплинарного проступка, то есть, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, перечень которых указан в должностной инструкции, а также в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем. Причем, ст. 192 ТК РФ, предусматривает, что применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается.

Рассматривая вопрос о не начислении премии, следует отметить, что премия относится к числу стимулирующих выплат, которые, согласно ст. 129 ТК РФ входят в состав заработной платы (оплаты труда работника). Под заработной платой подразумевают, вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Таким образом, премия является составной частью заработной платы.

Согласно ч. 1 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан в письменной форме!! известить каждого работника о составных частях заработной платы, причитающихся именно!! за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Рассмотрим положения названной статьи подробней.

Во-первых, действующее законодательство прямо обязывает работодателя знакомит каждого работника с составными частями заработной платы, причем в письменной форме, то есть под роспись, а это в свою очередь означает, что работник должен быть ознакомлен с приказом о начислении премии, служебной запиской, где могут быть указаны основания начисления премии и т.д.

Во-вторых, из текста статьи следует, что работодатель обязан ознакомить работника о составных частях премии за соответствующий период, как правила премия начисляется по итогам месяца, квартала, года, таким образом, с составными частями заработной платы, в том числе, размером премии, работодатель обязан знакомить работникам систематически (фактически ежемесячно, при выдаче работнику заработной платы).

Кроме того, обязанность об ознакомлении работника с порядками и условиями начисления премии, причем именно в письменной форме, предусмотрена и в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, которая, к числу существенных условиях трудового договора, относит условия об оплате туда, в частности, ст. 57 ТК РФ гласит, что в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем, обязательно должны быть указаны  условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Однако, как правило, условия о начислении и порядке  выплаты премии, регламентированы в  отдельном локальном нормативном акте предприятия – «Положении о премировании». Поэтому, зачастую, в трудовом договоре, именно нормы о премировании являются отсылочными, то есть, как правило, в трудом договоре, прямо предусмотрено, что размер премии порядок и условия ее выплат регламентирован в «Положении о премировании». С указанным положением работодатель, под роспись обязан ознакомить работника. Так согласно ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, могут устанавливаться локальными нормативными актами. В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда.

В случае если работника при приеме на работу не ознакомили с положением о премировании ему необходимо запросит у работодателя для ознакомления указный нормативный акт, отказать в ознакомлении с которым, работодатель не вправе. Дело в том, что в Трудовом кодексе РФ нет такого понятия как «лишение премии», Согласно ст. 191 ТК РФ, премия относится к видам поощрения, которым, работодатель награждает работника за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Однако что же понимает конкретный работодатель под добросовестным исполнение трудовых обязанностей? Какими показателями он определяет добросовестность работника? Ответ на эти вопросы и дает «Положение о премировании». Дело в том, что в указанном правовом акте и содержатся условия о порядке и размере начисления премии. Поэтому в случае если работник не был при приеме на работу ознакомлен с положением о премировании, последнему следует запросить данный нормативный акт у работодателя, отказать в предоставлении которого последний не вправе.

Таким образом, в случае не начисления работнику премии или начислении ее в размере меньшем чем за предыдущий период, работнику необходимо во-первых, запросить у работодатель приказ о ее начислении, во-вторых, уточнить основания ее не начисления или начисления в меньшем размере. При этом, следует отметить, что если работодатель мотивирует не начисление премии или начисления ее в объеме меньшем чем за предыдущий период, тем обстоятельством что работник ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности или исполняет их не добросвестно, последнему следует просить у работодателя служебную записку, соответствующий акт, или иной документ обосновывающий доводы работодателя. Следует также уточнить не было ли внесено в должностную инструкцию изменений относительно должностных обязанностей, однако, в этом случае работнику необходимо иметь в виду, что в случае внесение изменений в должностные обязанности, указанные изменения должны быть внесены и в трудовой договор, который работодатель в одностороннем порядке изменить не вправе.

Таким образом, в случае если работодатель не начисли работнику составную часть заработной платы, или начисли в размере меньшем чем за предыдущий период. Работнику необходимо ознакомится с «Положением о премировании», приказом «О начислении премии», служебной запиской, соответствующими актами иными документами, где могут быть указаны условия и основания начисления премии. Повторно необходимо ознакомится со своей должностной инструкцией и трудовым договором где обязанности работника и работодателя, в том числе о выплате заработной платы конкретно регламентированы. Далее необходимо в письменной форме обратится в отдел кадров предприятия, и в письменной форме затребовать мотивировочный ответ о неначислении премии или начислении в размере меньшем чем за предыдущий период. Далее, если заявление работника о предоставлении мотивировочного ответа об условиях начисления премии за соответствующий период останется без ответа, последнему  следует обратиться в комиссию по трудовым спорам, правоохранительным органам (прокуратуру), в суд.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Чистякова Екатерина

Юрист
Контактный телефон: +79118675075, +79216176835.
Электронная почта: chistuakovaEK1986@mail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Трудовое право