Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Льготы, субсидии и другая экономия при оплате ЖКХ

Льготы, субсидии и другая экономия при оплате ЖКХ

Экономия никогда не бывает лишней – недавний финансовый кризис заставил многих это понять. Поэтому рассмотрим один из вариантов экономии – сокращение расходов на оплату коммунальных услуг. Причина лишних трат заключается обычно в банальном незнании особенностей этой сферы – приходится платить за комплекс услуг, которые в обычной жизни нам просто не требуются. Также важно не ориентироваться на средние тарифы населения, а платить исключительно за использованные услуги. Особое внимание будет уделено субсидиям, особенностям их получения.

Платим только за свое, и только за необходимое

Прежде всего, важно понимать, все ли  коммунальные услуги вам потребуются – горячее и холодное водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, отопление, элекстроснабжение – все этой порой необходимо, но некоторые граждане могут обойтись без некоторых услуг, а, соответственно, сэкономить на расходах.

В отечественных реалиях коммунальные услуги оплачиваются без приборов учета либо непосредственно по ним. Преимущество их использования заключается в том, что оплачиваются лишь полученные услуги в соответствии с показаниями счетчика, а не утвержденные средние нормы.

Среди приборов учета отметим современный выбор счетчиков электроэнергии – вполне доступные решения. Для их покупки и монтажа потребуется немного времени и средств, которые окупятся со временем.

Популярна установка счетчиков, которые действуют по двум тарифам – день и ночь. Ночью стоимость коммунальных услуг обходится для потребителей дешевле. Также не возникает проблем при поиске счетчиков на воду.

Кому какие льготы

По имеющемуся законодательству мы знаем, что обязаны в полной мере и своевременно оплачивать коммунальные услуги, а также жилое помещение – об этом может подробно может напомнить Жилищный кодекс страны. К сожалению, этот документ в основном ограничивается обязанностями – про современные  возможности экономии поведать он детально не может.

Однако отсутствие слова «льгота» в Жилищном кодексе совершенно не означает, что сейчас нет возможности экономить на коммунальных услугах.

По действующему законодательству есть возможность рассчитывать на получение льгот у ряда категорий граждан, в их числе:

— Инвалиды, а также семьи, в которых проживают дети инвалиды до 18 лет.

Данная категория может рассчитывать на получения ряда льгот от государства:

1. Оплачивается лишь половина стоимости площади жилых помещений в муниципальном и государственном жилищном фондах.

2. Аналогично ситуация обстоит и с коммунальными услугами – также возможна оплата половины установленных тарифов – отопление, канализация, водоснабжение, электроэнергия, газ. При этом ограничением не является вид жилищного фонда. При отсутствии центрального отопления в доме обеспечивается скидка в 50 процентов на стоимость топлива.

Лица возрастом старше 80 лет, без учета состава семьи.

  • Дети-сироты до 18 лет.
  • Дети, потерявшие кормильца, до полутора года.
  • Три указанные категории освобождаются от платы для вывоза и обезвреживания бытовых отходов, не учитывается вид фонда жилья.
  • Многодетные семьи, в составе которых трое и более детей до 16 лет (также старше указанного возраста, если они учатся в общеобразовательных школах).

Оплата осуществляется в размере трети стоимости тарифов коммунальных услуг. Также предоставляется скидка в 30 процентов от цены топлива при отсутствии центрального отопления в доме.

Совместно проживающие дети не должны осуществлять оплату вывоза и обезвреживания бытовых отходов. Другие члены семьи оплачивают лишь половину стоимости данных услуг.

— Семьи, в которых десять и более детей до 16 лет:

1. Могут оплачивать лишь половину стоимости жилой площади муниципального и государственного жилых фондов.

— Оплачивается лишь половина стоимости за коммунальные услуги.

Для чего нужны субсидии

Благодаря льготам удается снизить затраты на ЖКУ, субсидии же представляют собой денежную помощь для гражданина, чтобы он мог оплачивать коммунальные услуги.

Право на получение субсидий предоставляется следующим категориям граждан:

  • пользователям жилых помещений муниципального и государственного жилищных фондов
  • нанимателям по условиям договоров найма жилых помещений в частном жилищном фонде
  • членам жилищных кооперативов.
  • собственникам жилых помещений

Фактически, не только наниматели могут рассчитывать на субсидии. В ст. 159 Жилищного кодекса страны указывается, если сумма расходов для оплаты ЖКХ превышает показатель максимально доли расходов на оплату помещения и ЖКУ в совокупном семейном доходе, есть возможность обращаться за субсидиями.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 2/2011, ЖКХ