Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Лишение родительских прав – как обойтись без трудностей

Лишение родительских прав – как обойтись без трудностей

Права и обязанности детей и родителей регламентируются статьей 47 Семейного Кодекса России, основывается статья на происхождении детей Что же собой представляют родительские права? На законодательном уровне они являются совокупностью прав и обязанностей родителей перед несовершеннолетними детьми.

Когда можно лишиться родительских прав

Рассмотрение дел о лишении родительских прав ведется в судебном порядке на основаниях, которые предусмотрены в статьях 69 и 70 в Семейном кодексе страны. Рассмотрение дел может быть инициировано одним из родителей, лицами, заменяющими детям родителей, прокурором, а также учреждениями и органами, которые должны охранять права несовершеннолетних детей.

Закон предусматривает следующие ситуации лишения родительских прав:

Факты уклонения от уплаты алиментов.

— Уклонение от выполнения родительских обязанностей.

— Отказ взять ребенка из родильного дома либо прочего лечебного учреждения, заведений социальной защиты и прочих подобных учреждений без должных на то оснований.

— Случаи злоупотребления правами родителей.

— Факты жестокого обращения с детьми, нанесение физического и психического вреда.

— Наркомания и хронический алкоголизм родителя.

— Умышленное преступление против здоровья и жизни своего ребенка либо супруга.

Какие документы нужны?

Подача иска осуществляется на рассмотрение районного суда по месту проживания ответчика. В иске необходимо указать:

Суд, в который подается заявление

Данные истца, место жительства, информация о представителе, если он оформляет иск

Факты нарушения прав либо законных интересов истца, список требований от ответчика.

Данные про обстоятельства, на основе которых подается исковое заявление.


Для каждого судебного иска пакет необходимых документов является индивидуальным. Рекомендуется доверить их подготовку юристу, однако общие советы все же существуют.

К иску необходимо приложить копии свидетельства о браке либо расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка – заверенные нотариусом, соответственно. В противном случае можно подать в суд оригиналы и копии документов – последние суд заверит сам.

Обязательной является справка с места жительства ребенка. Необоснованные обвинения не могут быть доказательством в суде – поэтому необходимо продумать наличие справок от судебного пристава-исполнителя, которые станут подтерждением нарушений со стороны ответчика.

.
Есть ли случаи, когда родителя не могут лишить родительских прав?
В ходе судебного слушания производится оценка доказательств, что позволяет суду определить установленные обстоятельства дела, список правонарушений с каждой из сторон, а также закон, по которому и будет регулироваться в итгоге это дело. Все это позволяет понять, должен ли быть иск удовлетворен.

Суд в мотивирочной части своего решения указывает обстоятельства,которые были установлены в ходе слушания – список доказательств, которыми суд учитывал при принятии решения. Приводятся и доводы, на основании которых были отвергнуты определенные доказательства.

Отметим, что родительских прав не могут быть лишены люди, которые не выполняют обязательства родителей в результате тяжелых обстоятельств или прочих причин, от них не зависящих — среди подобных случаев можно отметить психическое расстройство или прочие хронические заболевания.

Документаьно подтвержденная нетрудоспособность не может освободить от необходимости выплачивать алименты – в этом случае они вычитаются из пенсии должника.


Есть ли ответственность за нарушение решения суда человеком, которого лишили родительских прав?


Утвержденные судом решения считаются обязательными для любых органов государственной ласти, общественных объединений, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций и граждан без исключения.

Исполнение постановлений должно быть обязательным на террритории всей страны.

Если ответчик решает препятствовать исполнению постановления суда, следует понимать, что в отношении него могут применяться меры, которые приведены в гражданском процессуальном законодательстве.

Можно ли восстановить родительские права?

В статье 72 Семейного кодекса России указывается, что возможно восстановление родительских прав в случаях, когда ответчики со временем изменили собственное поведение, отношение к воспитанию детей и образ жизни.

Восстанавливаются родительские права аналогично в рамках судебного слушания по заявлению родителя, который ранее лишился родительских прав.

Обязательным участником рассмотрения данных дел являются органы опеки и попечительства, прокурор. Возможно одновременное рассмотрение дел о восстановлении родительских прав и возврате детей родителям.

Суд учитывает мнение ребенка для принятия решения. Обычно именно этим аргументируется отказ от удовлетворения иска по восстановлению родительских прав.


Восстановлены родительские права могут быть лишь, если ребенок достиг возраста 10 лет, при его обязательном согласии. Если ребенок был усыновлен либо усыновление не было отменено, восстановление родительских прав в рамках судебного слушания не представляется возможным.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.
    Звоните по телефонам:
    +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 3/2011, Семейное право