Главная » Вопрос-ответ » Гражданское право » Кредит и ипотека » Обязан Банк проверять кредитоспособность своих клиентов

Обязан Банк проверять кредитоспособность своих клиентов

Вопрос от Маргариты:
Уважаемые юристы, здравствуйте.
У нас сейчас идет суд с банком. Банк взыскивает деньги по кредиту. На суде представитель Банка сказала нам, что поручители обязаны знать о платежеспособности заемщика. Ответьте на вопрос пожалуйста – существуют ли нормативно – правовые акты, на основании которых Банк или его соответствующее подразделение обязаны проверять кредитоспособность или платежеспособность своих клиентов. Благодарю за ответ.

Ответ:
По всей видимости, в отношении Вас Сбербанк РФ предъявил иск о взыскании задолженности по кредитному договору, в котором Вы являетесь поручителем. Сбербанк РФ при выдаче кредита руководствуется «Правилами кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» (редакция 3) от 30 мая 2003 года №229-3-р», в соответствии с положениями которого на службу экономической безопасности банка возложены следующие обязанности:

  • рассмотрение пакета документов Заемщика на выдачу кредита, 
    
  • поступивших от кредитующего подразделения Банка;
  • подготовка заключения о возможности предоставления кредита;
  • проведение проверки благонадежности Заемщика, паспортных 
    данных Заемщика, Поручителя, Залогодателя, их места жительства, 
    сведений, указанных в анкете, кредитной истории Заемщика; факта 
    регистрации предприятия – работодателя Заемщика, Поручителя и 
    нахождения по указанному в учредительных документах адресу; 
    достоверности сведений, указанных в справке о доходах Заемщика, 
    Поручителя и размера производимых удержаний; проверка 
    своевременности выплаты заработной платы на предприятии 
    – работодателя Заемщика, Поручителя;
  • участие в проверках наличия и сохранности заложенного имущества;
  • принятие необходимых мер при взаимодействии с заинтересованными 
    подразделениями Банка по возврату просроченных кредитов.

Кроме того, в Сбербанке должны быть Положение о службе экономической безопасности банка и Инструкция о должностных обязанностях сотрудников  службы экономической безопасности. Все перечисленные выше документы являются внутренними нормативно- правовыми документами банка. Если Вы собираетесь строить свою защиту в суде на основе халатного исполнения своих обязанностей сотрудниками службы экономической безопасности банка при выдаче кредита в части ненадлежащей проверки благонадежности заемщика- это Ваша ошибка. Суды в своих решениях руководствуются Конституцией РФ, федеральным законодательством, в частности положениями ГК РФ, согласно которого по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками службы экономической безопасности не может быть основанием для признания договора поручительства недействительным, Вы можете лишь подать жалобу на бездействие службы экономической безопасности руководству банка, сотрудникам банка грозит дисциплинарная ответственность за невыполнение ими должностных инструкций банка, что вряд ли поможет Вам для погашения долга. В Вашем случае, Вы как Поручитель имеете право требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Павел Матвейчев

Юрист
Контактный телефон: +79118576047.
Электронная почта: matvejchev@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: Кредит и ипотека