Главная » Вопрос-ответ » Закон о защите прав потребителей » Покупатель требует вернуть деньги за товар

Покупатель требует вернуть деньги за товар

«Девушка у нас заказала платье, мы его привезли все как обговорено в договоре (модель, размер и так далее), но в договоре отсутствует печать. Через пять дней она требует вернуть ей деньги по той причине, что платье оказалось больше, чем она заказала и грозится судом. Как поступить в такой ситуации? Можно ли вообще не возвращать деньги или как то вычесть свои расходы на доставку товара? Спасибо.»

Наталья, здравствуйте! В данном случае вам необходимо руководствоваться ст 25 ЗОЗПП.

Клиентка имеет право на обмен товара в течение 14 дней: обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу(а потребитель к вам уже обратилась и вы ей товар не обменяли), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если вы в дальнейшем хотите обезопасить себя от подобных «пустых» заказов, то заключайте договор купли-продажи, а к нему, дополнительно, договор поставки(услуга), за дополнительную плату. Так как в соответствии со Статьей 32 ЗОЗПП:

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Бурлака Виктория Алексеевна

консультант