Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Порядок взыскания алиментов через судебного пристава

Порядок взыскания алиментов через судебного пристава

Тема взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей сохраняет актуальность. И причины такой актуальности кроется не только в нежелании нерадивого родителя платить деньги, но и в нежелании работать судебного пристава исполнителя.

Материал предназначен для женщин, которые уже прошли судебную стадию и имеют на руках исполнительный документ, но не знают что с ним делать. В статье рассматривается алгоритм действий по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей у судебного пристава исполнителя. Скажем сразу, цель статьи показать структуру работы, исключая излишние подробности.

По вопросу о взыскании алиментов через суд на нашем проекте имеется целый ряд статей, которые в той или иной части подробно описывают этот процесс. Пример: взыскание алиментов на ребенка: как самостоятельно написать заявление и получить алименты, где Вы сможете ознакомиться с алгоритмом действий по взысканию алиментов через суд и сможете найти образцы заявлений, поэтому мы не будем касаться в статье этого вопроса.

План статьи:

1. Возбуждение исполнительного производства

1.1 Подача заявления и исполнительного документа

1.2 Действия судебного пристава — исполнителя

2.Методы и способы принуждения должника судебным приставом

2.1 Временное ограничение выезда за пределы РФ

2.2 Административно – правовая ответственность должника

2.3 Уголовно – правовая ответственность должника за злостное уклонение от уплаты алиментов

2.4 Что нужно обязательно сделать при подаче заявления к судебному приставу

3. Работа взыскателя с судебным приставом – исполнителем

Ниже Вы можете прослушать статью, нажав на кнопку «Play»:

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

1. Возбуждение исполнительного производства.

1.1 Подача заявления и исполнительного документа.

Заявление и исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист или нотариально заверенное соглашение между супругами о выплате алиментов) предъявляется в структурное подразделение территориального органа Федеральной Службы Судебных Приставов России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Заявление подается в двух экземплярах, один из которых остается у взыскателя с входящим номером и датой получения.

В заявлении указывается следующая информация:

  • фамилия имя и отчество взыскателя;
  • адрес регистрации, адрес фактического места жительства;
  • паспортные данные;
  • наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
  • размер требования;
  • банковский счет, на который следует перечислять денежные средства;
  • фамилия имя и отчество должника и любая информация известная взыскателю о должнике. Это может быть адрес фактического места жительства, место работы, информацию по имуществу и так далее;
  • обязательно в заявлении указывается: «Приложение: Оригинал исполнительного листа к заявлению прилагается».

1.2 Действия судебного пристава — исполнителя.

В течение одних суток с момента получения заявления судебный пристав принимает решение о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Далее судебный пристав отправляет должнику, взыскателю и в суд копию постановления о возбуждении исполнительного производстве. Должник считается неисполнившим требований, содержащихся в исполнительном документе, если в течение одного дня с момента получения постановления не оплатил долг.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав в том числе указывает:

  • размер удержаний с учетом задолженности;
  • меры принудительного исполнения;
  • предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Одновременно пристав вызывает должника к себе на прием посредством повестки, с требованием об оплате и о предоставлении подробных сведений о себе. А также направляет запросы в различные организации в целях получения информации о наличии имущества у должника:

  • в органы ГИБДД;
  • органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость;
  • налоговые органы;
  • центральное адресно-справочное бюро Главного управления внутренних дел;
  • в региональное отделение Пенсионного фонда РФ.

2.Методы и способы принуждения должника судебным приставом

Согласно ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав совершает исполнительные действия для создания условий для принятие мер принудительного исполнения и понуждении должника на исполнения своих обязанностей по уплате суммы долга.

Частично мы указали какие исполнительные действия совершает судебный пристав в предыдущей части статьи. Здесь же укажем, что при наличии задолженности по уплате алиментов свыше десяти тысяч рублей, пристав выносит постановление об обращении взыскания на доходы должника и его имущество.

Для обеспечения надлежащего исполнения решения суда, пристав осуществляет выход по месту жительства должника, если у должника по месту жительства имеется имущество – налагает арест на него.

В том случае если у судебного пристава отсутствуют сведения по месту нахождения, то он объявляется розыск должника в течение трех дней.

Розыск может быть объявлен:

  • по месту исполнения исполнительного документа;
  • последнему месту жительства должника;
  • месту нахождения его имущества;
  • месту жительства взыскателя.

Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел.

Дополнительными мерами по воздействию судебного пристава на должника могут стать ограничение выезда должника за пределы РФ, административно – правовая ответственность и уголовно – правовая ответственность должника. Рассмотрим каждое по порядку.

2.1 Временное ограничение выезда за пределы РФ

Имеет особое значение в нашем регионе. Особенно если работа должника связана с постоянным пересечением государственной границы (работа дальнобойщика). Не менее действенным данный способ может стать и для обычных граждан, которые захотят скажем поехать за рубеж для отдыха.

Не будет иметь никакого значения, если должник не ездит заграницу. Более того, как следует из название мера это временная.

2.2 Административно – правовая ответственность должника

Речь идет о ст. 17.8 КоАП РФ, которая предусматривает санкцию за воспрепятствие законной деятельности судебного пристава и ст.19.7 КоАП РФ, которая устанавливает санкцию за непредставление сведений должностному лицу.

2.3 Уголовно – правовая ответственность должника за злостное уклонение от уплаты алиментов

Возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ является действенным методом борьбы с неплательщиком. Как правило, должник после возбуждения уголовного дела начинает погашать долг.

Если в ходе дознания должник раскаивается в содеянном и в полной мере возмещает вред, нанесенным преступлением, суд прекращает дело. Если лицо привлечено к уголовной ответственности, то осужденный начинает серьезнее относится к своим обязанностям, так как не исполнения своих обязанностей может повлечь для осуждения ужесточение наказания – смена исправительных работ реальным сроком заключения.

Данный метод работает тогда, когда должнику есть что терять и уголовная статья станет для него ненужным клеймом. С другой стороны если должник ведет полный асоциальный образ жизни, то уголовная статья вряд ли станет для него чем то особенным. Безусловным минусом также является то обстоятельство, что нет точной определенности понятию «злостность уклонения» — вопрос длительности периода уклонения, количества официальных предупреждений об уголовной ответственности, осуществления незначительных и нерегулярных выплат, отсутствия постоянной работы.

2.4 Что нужно обязательно сделать при подаче заявления к судебному приставу

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что многие исполнительные действия и меры воздействия налагаются по инициативе самого судебного пристава, либо по ходатайству взыскателя.

Закон позволяет заявлять ходатайство одновременно с подачей заявления на возбуждение исполнительного производства. Поэтому в самом заявлении, если Вы полагаете, что должник не будет добросовестно исполнять свои обязанности заявить ходатайство об ограничении выезда за пределами РФ, ареста на имущество и так далее.

3. Работа взыскателя с судебным приставом – исполнителем

Судебного пристава нужно постоянно контролировать. В противном случае можно так и не получить обещанных платежей.

Через неделю после подачи заявления и исполнительного документа, можно уже писать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и выдачу заверенных копий документов исполнительного производства.

Если судебный пристав не выполнил некоторых действий, то нужно писать ходатайство на совершение исполнительных действий.

На бездействие судебного пристава нужно подать жалобу старшему судебному приставу и одновременно написать заявление в УФССП по Калининградской области. Если данная мера не помогает, то следует обращаться в Областную Прокуратуру и в суд на бездействие судебного пристава. Имея на руках жалобы и судебный акт необходимо обратиться с заявлением к главному судебном приставу в УФССП по Калининградской области.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 764547, +79216176835.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.