Главная » Выпуски газеты » 2/2011 » Раздел 3: Смена договорной подсудности перед стадией судебного взыскания по всем кредитным продуктам.

Раздел 3: Смена договорной подсудности перед стадией судебного взыскания по всем кредитным продуктам.

Итак, мы пришли к такой ситуации, при которой у заемщика низкая платежеспособность, связанная с увольнением, сокращением, переходом на другую низкооплачиваемую работу, иногда просто в с связи с жизненной ситуацией, когда заемщик или близкий родственник заболел и необходимо приобретение дорогих лекарств.

Все методы реструктуризации кредитных договоров, рассмотренных ранее на нашем сайте, отклонены как неприемлемые как самим заемщиком, так и банком. Грозит судебное взыскание со стороны банка, которое ничего хорошего для заемщика не предвещает. В этой ситуации у заемщиков, как правило, опускаются руки, они начинают скрываться от банка, тем самым еще более ухудшая свое незавидное положение, так как банки начинают начислять пеню от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, при этом сама сумма просроченной задолженности ежемесячно увеличивается за счет увеличения суммы просроченных процентов за пользование кредитом и суммы просроченного основного долга. Это приводит к тому, что сумма пени со временем становится в несколько раз больше суммы самой задолженности, особенно это характерно для таких кредитных продуктов, как потребительское кредитование и кредиты по пластиковым карточкам. В такой ситуации важно понять, что долг банку Вам все равно придется отдавать рано или поздно, вопрос стоит в том, какую сумму долга Вам придется вернуть банку. Понятно, что лучше все же вернуть меньшую сумму, но что необходимо сделать для этого?

Имеется две формы заключения кредитных договоров: непосредственное заключение кредитного договора (это характерно для ипотечных кредитов, автокредитов, потребительских кредитов); присоединение в Правилам кредитования банка (характерно для кредитования по пластиковым карточкам). Если у Вас на руках имеется кредитный договор, внимательно изучите последний или предпоследний раздел, регламентирующий разрешение споров между Вами и банком, особенно в части подсудности спора на судебной стадии. Аналогично изучите такой же раздел в Правилах кредитования. Сейчас нас интересует тот случай, когда в этом разделе определено, что все судебные споры разрешаются в судах по месту нахождения Центрального офиса банка. В соответствии с положениями статьи 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подписав кредитный договор или заполнив анкету- заявку на получение кредита, присоединяясь тем самым к Правилам кредитования, Вы дали согласие на изменение общего принципа территориальной подсудности по месту нахождения ответчика. На этот раздел, как правило, заемщики при подписании договора не обращают внимания, предполагая, что эта участь их минует. Основная часть банков в регионах- это Московские и Санкт-Петербургские банки, и, естественно, Центральные офисы этих банков расположены соответственно в Москве и Санкт-Петербурге. А это значит, что эти банки будут подавать иски о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору в суды Москвы и Санкт-Петербурга. Если Вы живете в Калининграде или в любом другом  регионе, отдаленном от указанных мега-полюсов, то Вам будет весьма затруднительно, в первую очередь опять же в материальном плане, представлять свои интересы в суде.

Пленум Верховного суда Российской Федерации в Постановлении от 29 сентября 1994 г. N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» определил, что отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя — гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов – граждан. В соответствии с п. 2 статьи 17 ФЗ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Но принимать иски по месту жительства ответчика суды связывают положения, закрепленные в кредитном договоре или в Правилах кредитования. Таким образом, возникает необходимость изменить условия кредитного договора или Правила кредитования в отношении конкретного заемщика в части изменения подсудности спора с договорной на территориальную. Что необходимо сделать для этого?

Решение постановленного вопроса требует тщательной пунктуальности в действиях, ведь Вы собираетесь менять условия, которые выгодные для банка. Ведь банку выгодно иметь всего лишь отдел квалифицированных юристов в Центральном офисе и подавать иски в суды по месту нахождения указанного офиса, чем иметь целый штат юристов во всех филиалах и операционно- кассовых центрах по всей филиальной сети банка, которая может достигать десятки субъектов Российской Федерации. В первую очередь необходимо подать заявление о смене подсудности непосредственно в банк, указав, что договорная подсудность противоречит положениям Федерального закона «О защите прав потребителей», и более того содержит состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, то есть включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. Не думайте, что банк сразу же удовлетворит Ваше заявление, ведь банк выполнил перед Вами свои обязательства и выдал Вам деньги. А вот Вы перед банком простой должник, который не выполняет свои обязательства в погашении кредита. Если банк отказал в удовлетворении Вашего заявления, то можете оспорить указанный отказ в суде, подав иск в суд по месту Вашего места жительства с требованиями в судебном порядке изменить условия кредитного договора или Правил кредитования в отношении Вас в части изменения договорной подсудности на территориальную. Причем делать это надо как можно скорее после получения отказа банка в удовлетворении Вашего заявления, так как смена договорной подсудности может быть только до стадии судебного взыскания о взыскании с Вас банком всей суммы задолженности по кредиту, о чем Вы можете узнать уже получив повестку в суд, расположенный в Москве или Санкт- Петербурге. Кроме того можно обратиться с заявлением о защите Ваших прав и интересов как потребителя в региональное Управление Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Таким образом, смена подсудности в кредитном договоре или Правилах кредитования с договорной на территориальную даст возможность защиты Ваших прав в суде, расположенном по месту Вашего жительства непосредственно Вами или Вашим представителем из числа юристов, что в некоторых случаях может значительно облегчить бремя погашения своей задолженности банку на законных основаниях. Конечно, лучше, если этим займется юрист, тем более судебная практика по таким делах почти не наработана.

А вот каким образом можно уменьшить сумму задолженности перед банком, поговорим в следующем разделе. Поэтому оставайтесь с нами на нашем сайте и Вы получите полезную информацию, в каком направлении Вам необходимо двигаться, а разобраться в деталях поможет юрист.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Павел Матвейчев

Юрист
Контактный телефон: +79118576047.
Электронная почта: matvejchev@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: 2/2011, Кредит и ипотека