Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Шах и мат атаке потребителей

Шах и мат атаке потребителей

Все мы неоднократно слышали истории о том, как в одной европейской стране покупатель подал в суд на такую-то компанию и выиграл дело, получив довольно большой куш в качестве моральной и материальной компенсации.

Америка и Европа уже давно стали полем боя предпринимателей и потребителей. Сегодня подобные покупательские атаки начинаются и в нашей стране. Надевать бронежилет и держать под кассой газовый баллончик не стоит, а вот обезопасить себя с помощью подходящей информации просто необходимо.

Для того чтобы ваша компания никогда не узнала, что такое потребительский экстремизм необходимо сделать все и даже больше. Во-первых, все сотрудники вашей компании, начиная от специалиста низшего звена и заканчивая руководящим составом должны быть, подкованы в юриспруденции. Именно в тех вопросах, которые касаются вашей сферы деятельности. Разумеется, лучше всего заполучить в свой штат первоклассного юриста, который сумеет не только решить возникшие проблемы, но и предотвратить их появление. Оптимальным вариантом борьбы с потребителями-экстремистами является грамотное составление документационного пакета. Помимо бумаг необходимо оказывать по-настоящему качественные услуги и поставлять только качественные товары. Но об этом даже и говорить не стоит. Это должен знать каждый предприниматель.

Во-вторых, можно создать black list – черный список, содержащий в себе данные о клиентах, с которыми у вас когда-либо были проблемы. Вы можете распространить его не только среди сотрудников, но и среди фирм конкурентов. Как известно на войне все средства хороши. Оказав услугу конкуренту сейчас, вы можете рассчитывать на его поддержку завтра. Черные списки не должны быть подвержены широкой огласке дабы не вызвать бум народного волнения и государственных организаций.

В-третьих, если потребитель пришел к вам и в устной форме высказывает свои претензии относительного конкретного товара или услуги, вы можете направить к нему компетентного в данных вопросах специалиста. Он расскажет клиенту о том, были ли нарушены его права и что можно предпринять в данной ситуации. В том случае, когда потребитель упорно стоит на своем, пойдите ему на встречу и предложите ему изложить все претензии в письменном виде. Как правило, когда все они будут перечислены на бумаге, клиент поймет необоснованность своих действий, или станет спокойнее вести диалог с вашими сотрудниками. У вас появится время, чтобы пригласить юриста и разрешить все спорные вопросы.

В-четвертых, если клиент настаивает на своем, а вы уверены в своей правоте, то стоит воспользоваться правом на экспертизу. На сегодняшний день согласно российскому законодательству экспертиза проводится экспертами за счет предпринимателя. В том случае, если потребитель окажется не прав, он должен будет возместить компании понесенные расходы.

И, в-пятых, многие предприниматели сталкиваются с дилеммой, доводить дело до суда или нет. В любом случае, решать только вам и юристу вашей компании. Но стоит помнить, что только 5% судебных разбирательств по поводу претензии потребителя к продавцу были решены в пользу последнего.

Учитывая опыт европейских стран, где атаки покупателей-экстремистов встречаются на каждом шагу, наши предприниматели стараются указывать информацию предупреждение о возможной опасности при использовании товара. Некоторых предпринимателей подобные сведения спасают от потребительских исков.

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.
    Звоните по телефонам:
    +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.