Главная » Вопрос-ответ » Страховое право » Страховая компания отказывает в страховой выплате

Страховая компания отказывает в страховой выплате

Вопрос от Дениса:
Здравствуйте, купили новый автомобиль в автосалоне и после обнаружения дефектов решили его обменять (пятнадцать дней еще не прошло), но договорились, что машину примут на техническое обслуживание. Так получилось, что на следующий день после того как забрали автомобиль произошло ДТП. Но страховая компания отказала выплачивать страховое возмещение, так как автомобиль не прошел технический осмотр. Страховая компания законно отказала в выплате?

Ответ:
Денис, при заключении  договора страхования КАСКО необходимо все-таки читать Правила страхования, насколько бы большими и объемными они не казались.

Ваш вопрос очень спорный и непростой, так как эксплуатация транспортных средств  не прошедших технический осмотр запрещена, и за это предусмотрена административная ответственность. Ваш автомобиль формально не может являться участником дорожного движения.

Однако по договору КАСКО застрахован автомобиль как имущество, поэтом причиненный вред должен возмещаться на общих основаниях. Когда вы приобретали автомобиль, и если это новый автомобиль, дилер должен был поставить отметку о его техническом состоянии, либо выдать справку о техническом состоянии для предъявления в МРЭО ГИБДД, для получения талона техосмотра. При наличии такого документа, проблем с выплатой страхового возмещения не должно быть.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Чинаускас Диана

Начальник юридического отдела ООО "Страховая компания Комфорт Гарант"
Газета и рубрика: Страховое право