Главная » Вопрос-ответ » Страховое право » Страховая компания отказываются принимать заявление на страховую выплату

Страховая компания отказываются принимать заявление на страховую выплату

Вопрос от Игоря:
Здравствуйте, у меня недавно умер отец, в наследство после него остался автомобиль, в настоящее время я им управляю по рукописной доверенности. Недавно я попал в ДТП, инспектором виновником аварии был признан другой водитель. Я собрал все необходимые документы и пошел в страховую компанию виновника ДТП. Однако эта страховая компания отказалась принимать у меня заявление на страховую выплату мотивируя это тем, что я не собственник автомобиля. Они мне сказали, что я должен к ним прийти после вступления в наследство и на это у меня есть время три года.
Вопрос: насколько правомерны действия страховой компании, если я приду через шесть месяцев после ДТП (когда приму наследство) мне не откажут в выдаче денежной компенсации.
Спасибо за ответ

Ответ:
Игорь. Сотрудник страховой компании дал  правильное разъяснение. В соответствии с Законом об ОСАГО № 40-ФЗ и Правилами ОСАГО, утвержденными Постановлением Правительства № 263, право на страховую выплату имеет владелец транспортного средства, а именно  собственник, либо лицо, имеющее законное основание для получения выплаты страхового возмещения- т.е. речь идет о нотариально удостоверенной доверенности или доверенностях приравненных к ним в которых указывает право на получение страхового возмещения.

По вашей ситуации: вы вступите в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца. Представителю страховой компании будет достаточно предъявить свидетельство от нотариуса, оформившего наследственное дело, где будет сказано, что право собственности на транспортное средство переходит к Вам. В указанном случае  выплата страхового возмещения будет произведена Вам. Если при разделе имущества будут установлены доли, в том числе и на автомобиль, то вы получите страховую выплату пропорционально доли. Чтобы получить 100% , необходим будет отказ других наследников от своей доли в части получения страхового возмещения, которые оформляются письменно.

Требование о выплате страхового возмещения вы можете предъявить в течение трех лет с момента наступления ДТП. Это срок исковой давности по договорам ОСАГО.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Чинаускас Диана

Начальник юридического отдела ООО "Страховая компания Комфорт Гарант"
Газета и рубрика: Страховое право