Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Судебная практика: мировое соглашение на примере гражданско-правового спора о взыскании материального ущерба

Судебная практика: мировое соглашение на примере гражданско-правового спора о взыскании материального ущерба

Задачей представителя в спорном правоотношении является достижение поставленной цели доверителем. Одним из альтернативных путей судебному решению выступает мировое соглашение. По сути дела это компромисс между сторонами. Противоположная сторона делает уступку со своей стороны в пользу другой стороны.

Не все ли равно, хитростью или доблестью победил ты врага?

Римский поэт, 70 г. до н.э. Вергилий

Плюсами мирового соглашения можно назвать несколько. Время, уже на предварительном судебном заседании стороны могут договориться об условиях соглашения и составить текст. Интересы, соглашение обуславливает соблюдение интересов каждой стороны в споре. Истец может быть уверен, что часть своих требований будут удовлетворены. Особенно важно заключение мирового соглашения тогда, когда отсутствуют достоверные доказательства и (или) достаточно доказательств для вынесения решения суда в пользу истца. В этой связи очень кстати приходиться «сила убеждения» другой стороны.

В приведенном ниже примере, со стороны истца отсутствовали все необходимые доказательства по делу, и вероятнее всего в иске суд должен был отказать. Однако с нашей стороны удалось убедить другую сторону заключить мировое соглашение на выгодных для доверителя условиях.

В нашу организацию обратился генеральный директор одной из фирм занимающихся перевозками. В ходе консультации доверитель пояснил, что в феврале месяце 2011 года на должность водителя – экспедитора на международные автомобильные перевозки грузов для выполнения работ по приемке, транспортировке и сопровождению, сдаче грузов был принят гражданин РФ Г.В.И. Во время первого рейса ответчик не справился с управлением и допустил опрокидывание машины в кювет. Результат, расходы по услугам эвакуатора и недостача в топливе. Ущерб составил в размере 46 000 рублей.

Дело усложнялось тем, что авария и слив топлива произошли на территории Литвы, фирма сотрудничает с литовским партнером, соответственно часть документации либо просто отсутствует или на литовском языке, более того в самой организации отсутствует юридическая дисциплина.

По выше названым причинам, подготовка к ведению дела продолжалась около четырех месяцев. В суде необходимо было сделать несколько судебных запросов, что в свою очередь затянуло судебный процесс.

Путем личных переговоров, удалось заключить мировое соглашение на выгодных для доверителя условиях. Суд утвердил мировое соглашение о чем вынес определение и прекратил производство по делу.

Определение Ленинградского районного суда города Калининграда:

Лист №1

Лист №2

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: 764547, +79216176835.
Электронная почта: ivan3712@mail.ru.