Главная » Выпуски газеты » 3/2011 » Выселение из муниципальной квартиры

Выселение из муниципальной квартиры

Несмотря на постоянно увеличивающееся в нашей стране количество собственников жилья, огромное количество граждан продолжает проживать в так называемых социальных жилых помещениях, предоставляемых им на по договору социального найма. К такому жилью относятся и муниципальные квартиры.

Не являясь собственниками указанных помещений, проживающие в них граждане имеют ряд прав и обязанностей, схожих с правами и обязанностями собственников, а выселение наймодателем из муниципальной квартиры нерадивых пользователей или бывших членов семьи нанимателя зачастую может стать неразрешимой задачей.

Судебные тяжбы муниципальных властей, бывших супругов и прочих граждан иногда длятся по нескольку лет, проходят различные стадии обжалования, а вместе с тем, казалось бы, все ответы на вопросы о выселении из муниципальных квартир содержит вступивший в силу с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс Российской Федерации.

Так, статья 83 Жилищного кодекса, определяет основания расторжения и прекращения действия договора социального найма предоставленного жилого помещения:

  • по соглашению сторон;
  • с письменного согласия совместно проживающих с нанимателем членов семьи по его желанию;
  • когда наниматель и члены его семьи выехали по другому месту жительства.

Особый интерес вызывает п.4 данной статьи, в соответствии с которым расторгнуть заключенный договор социального найма наймодатель имеет право только в судебном порядке в установленных случаях:

  • невнесения нанимателем платы за предоставленное жилье и (или) коммунальные услуги более шести месяцев;
  • разрушения или повреждения нанимателем и (или) членами его семьи предоставленных жилых помещений;
  • систематического нарушения нанимателем и (или) проживающими с ним членами семьи прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным их совместное проживание в одном жилом помещении;
  • использования жилого помещения не по своему назначению.

Вместе с тем, Жилищный кодекс РФ разделяет понятия расторжения договора социального найма и выселения из жилых помещений, предоставленных по таким договорам.

Так, статьей 84 ЖК установлено, что выселение из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма возможно в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений;
2) с предоставлением других жилых помещений;
3) без предоставления других жилых помещений.

Первый случай касается предоставления другого благоустроенного жилья при сносе, признании непригодным для проживания имеющегося жилья. Во втором случае возможно выселение злостных неплательщиков коммунальных услуг – тех, кто имеет задолженность по указанным платежам более 6 месяцев, в неблагоустроенное жилое помещение меньшей площади, достаточное, чтобы обеспеченность граждан общей жилой площадью была не менее нормы для вселения в общежитие.

Выселение же из муниципального жилья без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса возможно в нижеперечисленных случаях:

  • когда наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилые помещения не по их назначению, систематически (и этот критерий является определяющим при принятии судом решения о выселении) нарушают права и законные интересы соседей, а также если бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его порчу и разрушение. При этом наймодатель обязан предупредить таких жильцов о необходимости устранить нарушения, и если они не будут устранены в разумный срок, наниматель или другие виновные граждане выселяются из муниципального жилья в судебном порядке без предоставления другого жилья;
  • кроме того, если совместное проживание с детьми признано судом невозможным, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены родители, лишенные родительских прав.

Исчерпывающий перечень оснований для выселения нерадивых жильцов из муниципальной квартиры, тем не менее, не делает процесс выселение легкой задачей, решить которую иногда под силу только опытным юристам. При этом категория дел о выселении из жилых помещений является одной из самых сложных при рассмотрении.

Так, согласно статистическим данным, районными (городскими) судами Калининградской области в 2009 году было вынесено 728 решений по делам о  выселении (из служебных помещений, иные с предоставлением другого жилья, иные без предоставления другого жилого помещения).

Большую долю в этих спорах занимают споры граждан с органами местного самоуправления при выселении в меньшие по площади жилые помещения, когда занимаемое жилье признано непригодным для проживания или сносе. Позиция суда в этих спорах однозначна: в соответствии со ст.89 ЖК нанимателю должно предоставляться равнозначное по площади жилое помещение.

Кроме того, в последние годы наметилась тенденция роста такой категории споров как выселение в другое, менее благоустроенное жилье нанимателей, имеющих задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В случае, если истцы предоставляют доказательства неоплаты, а также иное жилое помещение для вселения туда нерадивого нанимателя, такие иски удовлетворяются в полном объеме.

Разрешая споры о выселении граждан из муниципальных квартир без предоставления жилого помещения, суды акцентируют внимание на том, что это является крайней мерой, и факт совершения нанимателем или членами его семьи систематических противоправных виновных действий, несмотря на предупреждение наймодателя, должен быть неоспорим и иметь под собой существенную доказательную базу.

Наибольший процент отказов в удовлетворении исковых требований приходится именно на эту категорию споров, как правило, с формулировкой «ввиду не предоставления истцом доказательств систематического нарушения прав и интересов наймодателя или других заинтересованных лиц»

Юридические услуги  качественно, быстро, без Вашего участия и по доступным ценам:

  • Организация, реорганизация, ликвидация ИП, ООО, ОАО и др.;
  • Юридические консультации, устные и письменные;
  • Составление различных правовых документов;
  • Представление интересов в гос. органах;
  • Представление интересов во всех судах по разным отраслям права;
  • Медиация сторон.
    Звоните по телефонам:
    +79216176835, +79114854508.
    С 8 00 До 22 00 часов, ежедневно.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 3/2011, Жилищное право