Главная » Вопрос-ответ » Закон о защите прав потребителей » Завышенная цена ремонта на автомобиль

Завышенная цена ремонта на автомобиль

Вопрос от Алексея:
Добрый День, В автосервисе мне была оказана услуга по ремонту автомобиля (двигателя), я считаю, что объемы работ были умышлено увеличены, так как после опросов в аналогичных автосервисах, я узнал что объемы работ по данному случаю, намного меньше, также цена ниже минимум в три раза. Я несколько раз информировал исполнителя об информации, которую я получил, однако он по-прежнему заявляет, что иначе как он сделал, проделать работу невозможно. Сейчас у меня на руках акт выполненных работ, накладная, и кассовый чек. Пожалуйста подскажите, могу ли я подать в суд, а так же в каких органах я могу поднять вопрос о профессиональной компетенции и добросовестности сотрудников данного автосервиса? Заранее благодарю.

Ответ:
Добрый день! Постараюсь ответить на ваш вопрос как можно более развернуто.

В данном случае Ваши взаимоотношения с сервисным центром регулируются  ЗОЗПП, главой III закона, а так же Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. N 290 (с изменениями от 23 января 2007 г. № 43). В соответствии с вышеназванными правилами Исполнитель обязан был до заключения договора предоставить вам необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), а так же ознакомить вас с ценами на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также ценами на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты. Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.

В случае, если эти условия были нарушены, вас до выполнения работ по ремонту вашего автомобиля действительно не ознакомили с тем, какой именно объем работ будет проводится, их целесообразность, а так же с ценами за ремонт и используемые запасные части, а так же если вы считаете, что объем работ был умышленно увеличен, вы в праве обратиться в Суд для защиты своих прав. В суде вы так же можете настаивать на проведении экспертизы. Но при этом необходимо знать, что стоимость экспертизы относительно велика, если суд решит что ваши требования к автосервису неправомерны, расходы на ее проведение суд вменит вам.

Так же исходя из своего личного опыта я могу утверждать, что объем работ при ремонте двигателя автомобиля оценивает исполнитель, и только после полного разбора двигателя и осмотра всех его частей, поэтому результаты опроса работников других сервисов, с дачей ими заочной оценки объема работ, без проведения разбора и диагностики данного двигателя, представляются весьма недостоверными и сомнительными.

Что касается стоимости услуг, которая по вашему мнению так же завышена, то тут нарушения нет, при условии, что вы были заранее осведомлены о ее размере. По закону каждый предприниматель имеет право самостоятельно и независимо устанавливать цены на свои товары, получать прибыль от своей деятельности.  Исключение составляют лишь естественные монополии, уровень цен на продукцию и услуги которых регулирует государство – техническое обслуживанию и ремонт автомототранспортных средств к ним не относится.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Бурлака Виктория

Консультант