Материалы от

Имущество, которое не подлежит разделу при разводе

Практика доказывает, что основная часть споров относится вовсе не к возможности поделить нажитое, а к отделению личной собственности от общей семейной. В данном вопросе обычно крайне непросто прийти к согласию и пониманию, поэтому законодатель решил помочь, предлагая юридическую категорию имущества, не подлежащего разделу.

Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право
Просмотров: 11 894

Раздел имущества между бывшими супругами

Раздел имущества между бывшими мужем и женой оказывается самым болезненным, непредсказуемым и сложным процессом из-за неконкретности законодательных предписаний. Законодатель, пытаясь учесть принцип справедливости, понимая, что в различных жизненных перипетиях сделать это просто невозможно, решил возложить на каждую сторону бремя доказывать свои претензии, у судей же остается широкий простор для выбора решения.

Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право
Просмотров: 6 500

Содержание брачного договора – особенности составления и главные положения документа

В последнее время особенно актуальными стали споры, которые относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака. Возникновение подобных споров возможно во время брака либо при его расторжении.

Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право
Просмотров: 8 982

Расторжение брака

В качестве одного из оснований прекращения брака в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации является его расторжение. Закон устанавливает, что расторжение брака между супругами может производиться как по одностороннему заявлению одного из них, так и по их совместному заявлению. Вместе с тем в зависимости от определенных обстоятельств брак расторгается либо органами ЗАГСа, либо судом.

Теги:
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право
Просмотров: 3 895

Алиментные обязательства

Если два человека, находящиеся в браке, принимают решение о рождении ребенка, они тем самым берут обязательства вырастить его и обеспечивать его всем необходимым до совершеннолетия, когда он сам сможет себя обеспечить. Эти обязательства сохраняются у родителей и после развода, когда один из родителей (чаще всего отец ребенка) уходит из семьи.

Теги:
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право
Просмотров: 5 747

Установление отцовства в суде

Одним из самых запутанных и сложных дел, связанных с Семейным Кодексом, является установление отцовства в суде. В последние годы таких дел становится всё больше, так как увеличивается количество детей, рожденных в незарегистрированном, гражданском браке. Рано или поздно возникнет вопрос, как же юридически оформить отношения между ребенком и его отцом.

Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право
Просмотров: 5 486