Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Брак с иностранцем – возможные нюансы и сложности, решение спорных вопросов в законодательном порядке

Брак с иностранцем – возможные нюансы и сложности, решение спорных вопросов в законодательном порядке

Причины, по которым наши соотечественники предпочитают переселяться на постоянное место жительство в других странах, в том числе и при заключении брака с иностранцами, могут различаться. В этой категории можно выделить расширение контактов с иностранцами, проблемы в нахождении достойного партнера для семейных отношений в России и прочие факторы. Важное значение отводится также экономическим мотивам, ведь известно, что уровень жизни во многих развитых странах выше аналогичных показателей России.

Всё это привело к распространенной практике заключения браков с иностранцами, создания семей, у членов которых разное гражданство. Условия по заключению таких браков, также имущественные и личные отношения между супругами, брачные договоры, оспаривание и установление отцовства, вопросы расторжения брака, раздела имущества между супругами и определение судьбы общих детей, усыновление детей иностранцами и прочие нюансы являются достаточно актуальными в наше время.

Желание найти более комфортные и доступные условия проживания становится причиной для переезда за границу и для многих семей. Их существенная часть имеет детей-подростков. Гражданство государства, в которое они переезжают, при этом предоставляется не сразу, а порой через несколько лет. В это время они остаются людьми без гражданства, если не сохранили за собой гражданство Российской Федерации либо прочих государств СНГ. А жизнь же проходит своим чередом, дети растут и достигают возраста брачного совершеннолетия. В таком случае актуальным становится вопрос вступления в брак. Часто ситуация разворачивает так, что ни дети, ни родители, абсолютно не знают семейное законодательство новой страны. При этом важно учитывать, что число неудачных браков, которые оканчиваются разводом, растет непрерывно.

В подобных обстоятельствах возникают многие вопросы про то, какое законодательство будет регулировать такие отношения. Сложностью их регулирования в правовом порядке становится тот факт, что семейные отношения, в которых участвуют иностранцы, относятся к двум, порой и к нескольким государствам. Поэтому с двумя либо несколькими правовыми системами, в которых вопросы брака и семьи могут решаться по-разному.

Возможно возникновение споров также, когда определяется процессуальный порядок по рассмотрению дел по семейным отношениям с иностранным гражданином: при установлении международной подсудности (человеку необходимо знать, в суд либо прочий орган какой страны ему следует обратиться, чтобы разрешить семейные споры), при обращении иностранца в суд и дальнейшего ведения судебного процесса, утверждении и исполнении иностранных судебных постановлений и т.д. Данные вопросы непосредственно связаны с рядом имеющихся проблем, которые должны рассматриваться по принципам семейного права определенной страны.

Некоторые особенности правого регулирования семейных отношений, участником которых является иностранец, обусловлены особенностями отечественной правовой системы, рассматривающей действующее семейное право в качестве самостоятельной и отдельной отрасли права, нормы которой указаны в отдельном кодексе – Семейном. Но в большинстве прочих стран семейное право представляет собой часть гражданского права. Важно также учесть, что в некоторых случаях участникам семейных правоотношений предоставляется право выбирать законодательство, которое будет использоваться для рассмотрения ситуации.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: counsel39@gmail.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право