Главная » Выпуски газеты » 4/2011 » Как выехать с ребенком заграницу?

Как выехать с ребенком заграницу?

Юные путешественники круглый год отправляются со своими родителями в путешествие. И не только в жаркие страны, но и в соседнюю страну, навестить дальних бабушек и дедушек. Казалось бы, что может быть проще, чем выезд ребенка заграницу, тем более что все документы и билеты на него есть? Однако и в такой простой ситуации могут быть свои подводные камни.

На сегодняшний день дети, не достигшие совершеннолетия, могут покидать пределы своей страны только в компании одного из родителей, либо в компании усыновителя, опекуна или попечителя, разумеется, только с их согласия. В том случае, если мать и отец ребенка имеют какие-то разногласия насчет его выезда, урегулирует данный спор суд.

Итак, если никто из супругов не возражает насчет поездки ребенка заграницу, то необходимо сделать следующее. Во-первых, у ребенка, равно как и у его родителя должен быть загранпаспорт. Для того чтобы получить сей заветный документ, кто-то из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должен подать заявление в письменном виде на получение оного. Во-вторых, дети, не достигшие возраста 14 лет, могут быть вписаны сотрудниками паспортного стола в паспорта родителей.

В том случае, если ребенок собирается покинуть территорию России без сопровождения родителей и ответственных лиц, он должен иметь при себе загранпаспорт, заверенное у нотариуса согласие одного из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей) на выезд заграницу. При этом в документе указывается срок выезда и страна (страны), в которую ребенок держит путь. Для подобного турне без родителей достаточно согласия хотя бы одного из них при условии, что второй родитель против подобного путешествия своего ребенка не возражал.

В том случае, если ребенок отправляется заграницу в компании одного родителя, нет надобности, обращаться к нотариусу. В данном случае согласие второго родителя не понадобится. Однако если один из родителей категорически против того, чтобы ребенок выезжал заграницу, он может подать заявление, в котором выражено его несогласие в территориальный орган ФМС по месту жительства, либо в орган пограничного контроля, либо в консульство РФ (в том случае, если заявитель не проживает на территории РФ). Заявление может быть составлено двумя способами: от руки (четкими разборчивыми печатными буквами) либо на компьютере. Составляется этот документ на русском языке. В нем в обязательном порядке должны быть указаны паспортные данные заявителя (ФИО, пол, дата и место рождения, место проживания, а также гражданство). Плюс ко всему заявитель указывает в заявлении все вышеперечисленные данные на ребенка. Вместе с заявлением в любой из вышеперечисленных органов заявитель должен представить документ удостоверяющий личность, а также копии документов, подтверждающие тот факт, что заявитель является родителем ребенка, заверенные у нотариуса. Если заявителем является не прямой родитель, а опекун, усыновитель или попечитель, то он также должен представить копии документов заверенных у нотариуса. В том случае, если документы, приложенные к официальному заявлению, составлены на иностранном языке, к ним в обязательном порядке должны быть представлены переводы на русский язык, заверенные у нотариуса.

Имея на руках весь вышеперечисленный документационный пакет, вы без труда сможете сопровождать своего ребенка заграницей либо отправить его в путешествие одного либо воспрепятствовать его выезду.

Предоставляем юридические услуги в разных отраслях права:
Юридические консультации;
Составление правовых документов;
Представление интересов в суде по разным правовым спорам.
Обращайтесь по телефону: +79216176835

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.
Газета и рубрика: 4/2011, Семейное право