Главная » Вопрос-ответ » Жилищное право » Найти управу на нерадивых соседей

Найти управу на нерадивых соседей

Вопрос:
Добрый день!
Ситуация следующая: живу в доме на 2 семьи, моя часть дома оформлена в собственность, а у соседей муниципальная. Соседи ведут асоциальный образ жизни, постоянные пьянки, нарушение общественного порядка, самовольное подключение к электросети, полная антисанитария, бесхозяйственное обращение с жильём и т.д.Подскажите в какие инстанции необходимо обращаться для прекращение этого безобразия вплоть до выселения таких соседей. По данному факту имеет место бездействие органов местного муниципалитета и милиции(соответствующие жалобы и заявления уже писали но безрезультатно). Заранее благодарю!

Ответ:
В Вашей ситуации рекомендую Вам еще раз обратиться в органы милиции с письменным обращением, которое необходимо зарегистрировать в канцелярии с присвоением входящего регистрационного номера, в котором должна быть указана дата приема обращения (день сдачи в канцелярию милиции) и персональный идентификационный номер. Эти данные должны быть Вам сообщены. Они будут необходимы для дальнейшего исчисления срока получения ответа на обращение, который должен быть отправлен на Ваш адрес, указанный в обращении, в течении семи дней.

Приказ МВД РФ от 22.09.2006 N 750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России»
50. Решение по обращению должно быть принято в течение семи дней с даты регистрации до даты получения обращения непосредственно исполнителем.

Хочу отметить, что обращение должно быть правильно оформлено, в противном случае оно может быть оставлено без рассмотрения.

Приказ МВД РФ от 22.09.2006 N 750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России»
49.4. Не проводить проверку по обращению, если оно признано анонимным, некорректным по содержанию или изложению, а также многократным, то есть содержащим вопрос, на который автору неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями и в котором не приводятся новые доводы или обстоятельства.

В случае переадресации Вашего обращения Вы должны быть письменно уведомлены в течении 7 дней.

Приказ МВД РФ от 22.09.2006 N 750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России»
51. Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию подразделения системы МВД России, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. При этом гражданин письменно уведомляется о переадресации его обращения.

В случае перенаправления обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, срок его рассмотрения может увеличиться до 30 дней, с момента поступления по адресу назначения.

Ст. 12, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 21.04.2006)
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В том случае, если в установленные Законом сроки, на обращение не поступило письменного ответа, что могло привести к ущемлению прав, свобод и законных интересов, Вы имеете право на обжалование данного бездействия сотрудника милиции вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд. Предпочтителен вышеназванный порядок.

Эти несложные действия помогут Вам реабилитировать себя в правах.

Данный порядок обращения присущ ко всем Вашим дальнейшим возможным действиям, которые, вероятнее всего, будут иметь место быть, после, все же, полученного ответа из органов милиции.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Харохордин Павел

Юрист
Контактный телефон: +79114520918.
Электронная почта: pavel.all.in@gmail.com.
Газета и рубрика: Жилищное право