Главная » Вопрос-ответ » Трудовое право » Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в школе. Обязан ли работодатель (директор школы) предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам в соответствии со статьями 122 и 260 ТК РФ, если мой стаж работы менее полугода? Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

Здравствуйте. Вы правильно указали, что правоотношения между работодателем и работником по поводу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по беременности регулируются статьями 122 и 260 Трудового кодекса РФ. Как следует из статьи 122 ТК РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Однако существуют исключения:

если Вы работаете не первый год, то отпуск может предоставляться в любое время;

если соглашением между работодателем и работником установлено иное;

в законе также указано, что отпуск предоставляется и женщинам перед отпуском по беременности и родам.

Таким образом, Вы имеете право воспользоваться ежегодным оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам – обращаю Ваше внимание, это Ваше право, а не обязанность директора школы. Вы можете воспользоваться своим правом, а можете им и не воспользоваться.

Алгоритм Ваших действий следующий: напишите два заявления на имя директора о том, что желаете воспользоваться своим правом на отпуска. Один экземпляр с входящим номером оставьте у себя. Вам не имеют право отказать, и директор обязан предоставить Вам отпуска. Если никакой реакции не последует, можете: написать заявление в Трудовую инспекцию на Сергеева, 2 или же просто не выходить на работу, а затем потребовать выплаты. Если выплаты не будут производиться, подавайте в суд.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

Юрист
Контактный телефон: +79216176835.
Электронная почта: mail@lawgazeta39.ru.