Главная » Выпуски газеты » 5/2012 » Установление отцовства в судебном порядке

Установление отцовства в судебном порядке

План:

Можно установить отцовство без суда?

Без суда не обойтись

Что нужно доказывать

Средства доказывания

Судебно – медицинская экспертиза

Если ответчик уклоняется от проведения экспертизы

Вывод

установление отцовства в судебном порядке

установление отцовства в судебном порядке

Можно установить отцовство без суда?


В том случае, если супруги состоят в браке, то действует принцип презумпции отцовства. Это означает, что любой из родителей может обратиться с заявлением в орган ЗАГСа и свидетельством о заключении брака, и в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка будет записан супруг.

В ситуации, когда отец и мать ребенка не состоят в браке, также возможно установить отцовство в добровольном порядке. Для этого оба родителя подают совместное заявление в ЗАГС, в котором отец подтверждает свое отцовство, а мать соглашается на установление отцовства.

Если отец ребенка, рожденного вне брака, отказывается в добровольном порядке подать заявление, то установление отцовства производиться в судебном порядке.

Без суда не обойтись.


В соответствии со ст.49 СК РФ, а также п.3 Постановления Пленума Верховного Суда от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, в случае рождения ребенка у родителей не состоявших в брака, а также при отсутствии совместного заявления в органы ЗАГСа, вопрос о происхождении ребенка решается в судебном порядке.

Что нужно доказывать.

В ходе судебного процесса, истица должна доказать факт происхождения ребенка от конкретного лица.

Средства доказывания.


Современное законодательство не содержит перечень обстоятельств принимаемых судом при установлении отцовства. Суд в каждом конкретном случае выносит решение по имеющихся в материалах дела доказательствах. Истица имеет право использовать любые имеющиеся у нее средства доказывания, которые подтверждают ее позицию. Это могут быть показания сторон, свидетельские показания, документы, вещественные доказательства, видео аудио записи и экспертиза.

Судебно – медицинская экспертиза.


Уже традиционной при рассмотрении таких дел стала судебно-медицинская экспертиза. Различают несколько ее видов.

  • Судебно – гинекологическая экспертиза позволяет установить время зачатия. Например, отец ребенка в ходе судебного рассмотрения дела отрицает факт своего нахождения вместе истицей в момент зачатия и в качестве обоснования своей позиции предоставил билеты Калининград – Москва. Именно в таком случае можно прибегнуть к подобному вида экспертизе;
  • Судебно – биологическая и молекулярно – генетическая позволяют определить вопрос возможности происхождения ребенка от предполагаемого родителя.

Важность этого средства доказывания подтверждается судебной практикой. Пример, истица обратилась с иском к ответчику об установлении отцовства в отношении ее несовершеннолетнего ребенка. В обоснование иска указала, что в период времени зачатия фактически находилась с ответчиком в брачных отношений. После рождения ребенка, ответчик отказался признать себя отцом и подать заявление в органы ЗАГСа. Проведенная экспертиза подтвердила вероятность отцовства ответчика на 99%. Последующие заключение комиссионной судебно-медицинской генетической экспертизы подтвердило предыдущий результат. Таким образом, в основным доказательством по делу стала именно заключение эксперта.

Если ответчик уклоняется от проведения экспертизы.


Часто отец ребенка, зная заранее результаты ДНК экспертизы, уклоняется от ее проведения. В законе на этот счет говориться следующее, согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ, в том случае если сторона уклоняется от проведения экспертизы, и без ее участие проведение экспертизы невозможно, то суд вправе признать факт для вынесения которого была назначена экспертиза.

Пример, истица обратилась с иском об установлении отцовства к ответчику. В ходе судебного процесса, истица ходатайствовала о проведении экспертизы на предмет установления вероятности отцовства. Ответчик в ДНК центр не явился. Суд удовлетворил иск, в основу решения суда были положены отказ ответчика от проведения экспертизы, совместные фотографии, письма ответчика, когда истица находилась в роддоме, в письмах ответчик указывал, что ждет истицу и сына домой, показания свидетеля, которая пояснила, что видела как ответчик учувствовал при крещении ребенка и вел себя как отец.

Заключение

Установление отцовства, взыскание алиментов на содержание ребенка является достаточно частной категорией дела. Если не получилось решить вопрос с отцом ребенка в мирном путем, то следует обращаться в суд. Перед подачей искового заявления следует заранее позаботиться о любых доказательства, прямо или косвенно подтверждающих Вашу позицию.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Кузнецов Иван

адвокат
Контактный телефон: 8 (4012) 764-547, +79216176835.
Электронная почта: lawyer39@mail.ru.