Материалы от

О происходящем в банковской системе России

Летом 2013 года Центральный банк начал проводить политику девальвации – обесценения рубля. Зачем он стал это делать – это тема отдельного разговора. Но факт остается фактом: девальвация за период конец лета – начало осени составила не менее 10% и была приостановлена. А дело все в том, что, на мой взгляд, почувствовали отрицательные эффекты девальвации российские предприятия и банки. Последние особенно, так как в условиях, когда ЦБ РФ не рефинансирует российскую банковскую систему, они вынуждены кредитоваться на Западе, разумеется, в долларах. И это доллары надо возвращать. А прибыль зарабатывается банками на территории России в рублях, которых требуется в условиях девальвации все больше, чтобы бесперебойно платить проценты по взятым кредитам и возвращать долг. И денег стало не хватать.
Тут сделаю небольшое отступление. У нас почти 1000 банков. На 200 крупнейших (по величине активов) приходится 90% активов банковской системы, то есть, условно говоря, это объем рынка, кредитный портфель, клиентская база и т.д. Остальные работают и занимаются обслуживанием отдельных фирм и работают скорее как карманные (в хорошем смысле слова) банки. Крупнейшие — это десятка-двадцатка наших крупных государственных банков (в двадцатку, правда, входят и крупные частные банки), которые ближе к государству, а точнее к их помощи. Они могут получить как просто помощь — вливания от государства (например, Связь-банк в 2008 году), так и льготные кредиты, поэтому они особо не беспокоятся: у них деньги есть всегда. Поэтому, кстати, ставки по вкладам в государственных банках минимальны — это ли не демотивация нести туда свои деньги. Что касается мелких банков (кстати, количество банков последние годы сокращается, сейчас уже 897), то они обслуживают достаточно крупный оборот, в том числе, нелегальный, который не под контролем у государства. Так вот, возвращаясь к вопросу о нехватке денег.
Моя версия так называемого «кризиса», а точнее начавшегося процесса по отзыву лицензий у банков (федеральных (достаточно крупных), а также региональных) банков в том, что новым руководством Банка России в лице госпожи Набиуллиной была поставлена задача по обеспечению повышения ликвидности крупнейших банков России. Каких именно и как? Списки уже составляются, перечень может содержать 25 банков, 50 банков — это не важно. Фактически, во-первых, началась работа по перераспределению финансовых потоков в русло, направленное к крупнейшим банкам страны, во-вторых, начался процесс легализации, или вывода из теневого оборота, сферы теневой экономики, денежных средств. Нужно это для того, чтобы в условиях нехватки денег (точнее «якобы нехватки денег» в экономике) поддержать банковскую систему России. И тогда, в случае если банки столкнутся в острой нехваткой ликвидности, уже не понадобится срочно вливать государственные финансы в счет помощи банках. Так что сегодняшние процессы в банковской системе – это отголосок проводимой девальвации рубля, которая, вполне возможно, будет продолжена (но с уже созданной для банков подушкой безопасности), хотя она имеет некоторые отрицательные социальные последствия. Но это тоже тема другого разговора.

Алексей Захаров, экономист, кандидат экономических наук, автор интернет-проекта «Финик».
Больше полезной и интересной информации на: www.finik.me

Теги отсутствуют.
Газета и рубрика: 5/2012, Гражданское право
Просмотров: 5 631