Главная » Вопрос-ответ » Гражданское право » Кредит и ипотека » Смерть заемщика

Смерть заемщика

Вопрос от Романа:
У меня такой вопрос. Кто должен и каким образом сообщить Банку о смерти Заемщика.

Ответ:
Сообщить в банк о смерти заемщика может любое заинтересованное лицо, достаточно лишь написать письмо произвольной формы и приложить копию свидетельства о смерти. Письмо лучше направить с уведомлением или лично принести в офис банка секретарю. Секретарь во втором экземпляре письма поставит отметку о регистрации письма (входящий номер). В первую очередь в уведомлении о смерти заемщика заинтересованы будущие наследники, и, если есть таковые,- созаемщики и поручители.

Если в качестве обеспечения кредита было страхование жизни и здоровья заемщика, то банк в качестве выгодоприобретателя направит в страховую компанию требование о выплате страхового возмещения. При смерти застрахованного лица страховая компания обязана выплатить выгодоприобретателю (банку) всю сумму страхового возмещения и кредит погасится. При этом, статьей 961 ГК РФ установлен срок уведомления страховщика не менее 30 дней.

Если кредитный договор не был застрахован, а обязанности по погашению кредита были возложены только на умершего заемщика, то банк прекратит начисление процентов и пени по кредиту со дня смерти заемщика. После вступления кого-либо в наследство, банк может предъявить иск наследнику по погашению кредита, но только на сумму, не превышающей стоимости наследства.

Подпишитесь на рассылку нашего проекта, и получайте свежую подборку статей прямо себе на Email

    Услуги юриста:

Звоните: 8 (4012) 764547, +79216176835
Группа вконтакте:http://vk.com/club26381804
Skype: lawgazeta39.ru
ICQ: 347097204
Похожие статьи:
Автор статьи:

Павел Матвейчев

Юрист
Контактный телефон: +79118576047.
Электронная почта: matvejchev@lawgazeta39.ru.
Теги:
Газета и рубрика: Кредит и ипотека